交通事故の過失

車同士の交通事故を起こした場合、普通過失割合に大差なくても少しでも過失の多い方が相手に謝りにいくものなのでしょうか?でも謝ったら全面的に過失を認めたみたいで嫌なんですけれども‥どうなのでしょう?
まぁもし相手が人身に切り替えたら、こっちも人身に切り替えますけれどもね‥
ぜろさむさん
2015年01月04日 18時56分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
謝る際には事故状況の話しは避けるようにして謝ることばだけで済ませればよいと思います。

2015年01月04日 18時59分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
普通過失割合に大差なくても少しでも過失の多い方が相手に謝りにいくものなのでしょうか?
↑ケースバイケースでしょう。謝罪する法的義務はありません。当事者の気持ちの問題でしょう。

でも謝ったら全面的に過失を認めたみたいで嫌なんですけれども‥どうなのでしょう?
↑ただ謝っただけで全面的に過失を認めたことにはならないでしょう。

2015年01月04日 19時01分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>普通過失割合に大差なくても少しでも過失の多い方が相手に謝りにいくものなのでしょうか?
そういうものではないです。
>全面的に過失を認めたみたいで嫌なんですけれども‥どうなのでしょう?
謝ったことを理由に全面的に過失を認めたと裁判所が認定することはほとんど全くないといってよいでしょう。

2015年01月04日 19時04分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 こんにちは

 双方それなりに過失があるような場合に謝罪するかどうかは個々人の判断次第だと思います。しない場合は結構あると思います

2015年01月04日 19時07分

ぜろさむ さん (質問者)
相手が「謝らない、全部弁償しないなら人身にする」といったら、相手にも1割でも過失があれば、こっちも診断書書いてもらい警察に提出すれば、どちらも相被疑になりますよね?

2015年01月04日 19時08分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
どちらも相被疑になりますよね?

双方被疑者として捜査が進む可能性が高いでしょう。

2015年01月04日 19時16分

ぜろさむ さん (質問者)
>双方被疑者として捜査が進む可能性が高いでしょう。

どちらの車も動いていたら相手方にも過失は生じますよね?こちらの方が交渉しやすいのでは?上手く行けばおあいこにできるかもしれませんし。

2015年01月04日 19時19分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 警察に申告するということをテコに交渉するということでしょうか

 1割程度の過失で厳しい処分ということはあまりないでしょうし、交渉材料としては弱いと思います。少なくとも、通常イーブンの過失割合でないものがイーブンになるとは考えにくいと思います

2015年01月04日 19時42分

弁護士A
ありがとう
 少なくとも日本においては、相手方を負傷させたことに対する道義的な謝罪を行うことにより、その後の訴訟での主張・立証等に具体的な悪影響が生じる可能性は低いと考えます。

 

2015年01月05日 14時06分

この投稿は、2015年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

この相談に近い法律相談

  • 過失割合。この場合、過失の割合はどうなるのでしょうか?

    交差点で自転車同士の事故です。両方とも左側通行、相手からは交差点の入口、こちらからは出口です。交差点に入った時来るのが見えましたが、すでに交差点に入っていたため、そのまま通行しました。相手は前を見ず、下を向いていたので気付かずそのまま、私の自転車の後ろタイヤに横から衝突、転倒して骨折。私は転倒しませんでしたが、...

  • 自転車同士の交通死亡事故の罪は?

    ※自転車乗りで気になったので、お聞きします。 自転車同士が正面衝突(過失はお互い5:5)で、相手の打ちどころが 悪く、死亡してしまった場合は生きている方はどのような罰を受けるのでしょうか?(罰金、あるいは不起訴?)

  • 交通事故の過失について

    娘が2年前交通事故に遭いました。側道を娘が自転車 一旦停止あり。 原付が優先で出合頭衝突だったようです。 過失が3:7と言われています。 本人は頭に外傷を負った事故だったこともあり 当時の記憶がありません。相手は無傷です。 過失は正しいと言えるのでしょうか?

  • 事故後の示談交渉について

    酒気帯び運転で交差点での事故後の示談交渉についてです。 現在相手方との示談交渉中なのですが、人身事故扱いにしない代わりに過失割合を0-100(相手方0)にするという条件で話をしています。 当方の保険会社はこちら100にすること了承済みです。 この条件で相手方も了承済みなのですが、警察の方から相手方に人身事故扱い...

  • 過失運転致傷で認めた場合における予想される処分

    交通事故を起こし、検察に起訴をするかもと言われています。 交差点で車同士の衝突ですが、お互い自分の信号が青だと主張してますが、空いての友人と思われる目撃者が出てきたそうです。 私としては、同時は完全に青という認識でしたが、正直記憶が薄れてます。 私としては、認めてはやく終わるなら終わりたいです。 もし、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。