車同士の接触事故について

2日前に車同士の接触事故に遭いました。
T字路で私は縦の方向から横の道へ出るため右折した直後のことでした。
右折した先に蕎麦屋の駐車場から車道へバックで出てきた車があったのですぐ止まりました。
相手はゆっくり慎重に出てきたので当然こちらの存在にも気付いているものだと思い見ていたのですが、どうやらそうではなかったようでハンドルを左に切り私の車の方へバックしてきたのですぐにクラクションを鳴らしたのですが間に合わず右のバンパーがかなり凹んでしまいました。
私は一部始終をしっかり見ていたので一点の迷いもなくこちらは止まっていたと言えますが、相手の主張はちゃんと後方確認して出たときには車は確認出来なかったのにバックした2秒後にクラクションと同時にぶつかるのは不自然だと言います。
こちらとしては10:0が当然だと思っているのですが、相手が納得していない以上無理なのでしょうか?
相手は事故直後に運転は慎重にしているつもりなのでショックだったと言っていたので、このような接触事故が自分の不注意で起きたことを素直に受け入れられないのはわかりますが、事実をねじ曲げられてはこちらは納得出来ません。
ピクシーさん
2014年12月17日 22時24分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
右折して直ぐに衝突していることや、こちらのフロントバンパーの右側部分が衝突しているとなると、右折後未だ完全に右折を完了していない段階の事故だったのでしょうか。右折する際、車道へ進入する相手車両の存在に気づいていたとすると、仮に停止していたとしても、1割~2割程度の過失を認めなければならないかもしれません。とはいえ、最初は停止車両への衝突ですから10ゼロで通し、どうしてお譲らないなら裁判で請求していけばよいでしょう。

2014年12月17日 23時51分

ピクシー さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
その道はわりと交通量の多い道でお互い車の途切れた時に出てきた感じだと思います。
相手がバックの為の後方確認の時には私の存在には気付いていなかったと思います。
私は右折して間もなく相手がバックしてきたので止まり、車体は完全に左車線に入っていました。
状況としては横から相手をみていた感じです。
ですが相手がバック直後に左にハンドルを切って車道に出てきたので私の右バンパーが激しく破損しました。
相手はバックした直後にと言っていますが、私としては相手の車のバック開始後の一部始終を冷静に見ていたので、こちらへ止まる様子なく向かってきた時には『えーっ、ちょっとちょっとちょっと』と言ってクラクションを鳴らした状況です。
相手の車にバックモニターが付いていたらハンドルを左に切った辺りで私の車が映っていたはずですがまっすぐバックの時は慎重でしたが左にハンドルを切ってからはスピードが若干アップしていたので気付くのも遅れたかも知れませんが…
私はドライブレコーダーがあれば全て証明出来たのにと思っています。
バックの相手の時間の間隔と前進の私の時間の間隔にも微妙なズレがあり今回の件をややこしくしているのもあると思います。
ちなみに相手の車は後ろの中央より若干左寄りの部分がほんの僅か凹んでるのみでダメージの違いにびっくりしました。

2014年12月18日 01時49分

この投稿は、2014年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での物損事故の過失割合について

    大型スーパーの駐車場内で物損事故に遭いました。 状況は次の通りです。 駐車場内に入り進路に従いながら空いていそうな通路を探していました。空いてるスペースを見つけたので通路を右折し、右側4台目の所に停めようと思いハザードを出しました。 左に頭を振って右にハンドルを切りながら下がった時にガリガリという音がして、...

  • バイクがぶつかってきたが嘘を言う。

    友達の車と私の車二台が走っていました。 左折をして細い道に入り、前方を走っていた友達の車がバイクとすれ違いました。 私はそれを見て、減速し、アクセルは踏まず足はブレーキにかけていました。 そこですれ違った車がこちらの方に向かって走ってきて、運転席の横くらいでハンドルをきり停車しました。 私は怒鳴り、なにしてたん...

  • デパート内での事故について。相手が物損事故から人身事故に切り替えることも可能なのでしょうか?

    長文失礼いたします。 先日デパート内で事故にあいました。 相手がバックで駐車している時後続の私は停止の状態で待っていました。 その時は何も思わなかったのですが近づいていくうちにドンドン距離が縮まっていき運転手の顔を見た時にはこちらを一切見ておらず、嘘!!こっちみてない!!ぶつかる!!と思いクラクションを鳴らす...

  • 強引な右折の後の急ブレーキ

    1週間前に車同士の事故を起こしました。 私は直進白線のある優先道路を、走っており、相手の方は川沿いの道細い道を走行してました。私の車線には片側一車線の橋があり橋に差し掛かる50メートル手前から坂道になってます。その坂道を気持ちアクセルを踏み加速して登り橋に入ろうとしたと同時くらいに右から急に車が斜めに私の前に入ろ...

  • 車同士の接触事故について

    交通量の比較的多い道に私は右折で侵入、相手は道路沿い左の店舗からバックで侵入、状況としてはお互い交通が途切れるのを待って出てきました。 私は右折して間もなく相手の車が視界に入ってきたので停止して見守っていましたが相手は私の存在に気づいていないようでハンドルを左に切ってきたので慌ててクラクションを鳴らしたのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。