交通事故の慰謝料と交通費など

お世話になります

怪我で原付が壊れた為 足が無く 精神病で公共機関に乗れない為 タクシーでの移動になります

保険会社にはまだ 保険金担当まではいってないようで 個人の自己判断でそうしています

その分の交通費の事を聞くと「でないこともあります」と言われたのですが?

足がない 足を怪我している人への対応とは思えないのですが?

過失割合を警察は一切私に言いませんでした 相手に人身事故ですよ!と言ったのは聞こえましたが

私には早く病院へというだけでした

結果 首 左足 左手のしびれで 通院しなければならないのですが

年金暮らしで交通費の自己負担(整形が遠いもので・・)難しいのと

整形もそうですが 接骨院にもいきたいのですが 整形の紹介状が必要でしょうか?

そうなれば 保険会社(私の加入している)が 4200×(通院日数)と言われましたが

自分で勝手に近いからと言って接骨院などに行っても大丈夫なのでしょうか?

身体で病院に4回ほどかかっていますが その交通費も払われるかわからないと言われたのですが

身体は命に関わるものです(喘息と心臓)それなのに行かせてもらえないなど

ありえるのでしょうか?

この場合はこの事故と関係がないので 普通に交通費だけだと思うのですが・・

それすら払ってくれないなんてことを最初に保険会社がいうものでしょうか?

精神2級もありまして もう心が通夜状態です 原付も壊れたし

それをぼろだからと相手にいわれ・・

私の保険会社へあなたが連絡して~と言われ こちらから連絡させられて・・

紛争センターに相談したほうがいいと警察に言われましたが まだ保険会社の担当も

決まっていません 週明けじゃないと無理だとか(そんな保険会社初めてです)

接骨院に通院できたとして 通院×4200円でおおよそ完治まで払って下さるのでしょうか?

あと 交通費も払ってくれるのでしょうか?(普通は)

専業主婦というか障害年金暮らしなので先立つものがなく・・

お恥ずかしいですが 1ヶ月とか通院日数の交通費などを考えると生活がきついと思っています

足もないですし・・

保険会社へ言ったとしても交通費や 接骨院も許可がないといけないんでしょうか?

大変困っています よろしくお願いします
2014年11月01日 11時29分

みんなの回答

森 清
森 清 弁護士
ありがとう
まず、事故による怪我の治療のための交通費としてタクシー代が出るかという点については基本的には公共交通機関分のみで、例外として怪我などでタクシーを使う必要がある場合にはタクシー代が認められます。
本件では足のお怪我があるとのことなので基本的には認められるでしょうが、怪我の具合によっては保険会社から断られることもあり得るかと思われます。
せめて原付の修理が終わるまでという方向で交渉してはいかでしょうか。
元々の通院のためのタクシー代についても原付の修理が終わるまでという方向での交渉であればおそらく認めてもらえるのではないでしょうか。

次に整骨院については、医師の紹介状がなくても問題はありませんが、医師に対して整骨院に通院したいということを説明したうえで医師の同意を得てから通院したほうが無難ではあります。のちに訴訟になった場合に整骨院への通院分が否認されることを予防する観点からです。
保険会社に対しては事前または事後に報告すれば、一括対応といって保険会社が整骨院に直接治療費を支払う手続きをしてくれるので報告は必要になるます。

2015年02月13日 04時02分

この投稿は、2014年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

交通事故の過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の対人対応について

    3/14 に神奈川県で交通事故に会いました。信号待ちをしていたところ後ろからトラックに追突され車は全損 私は、そのまま救急車で運ばれました。 背中と首を強打して打撲と診断されました。 大学野球をやっているためどうしてもチームに迷惑をかけられない理由から痛みを押して翌週から練習に参加し大会にも参加しました。その間 事...

  • 人身事故の家事保証が払われない

    お世話になります 事故の件でメール相談したところ 私は障害年金を受給しているので事故でお金が減らないということで 休業保証的な家事保証が無いとのことでしたが本当でしょうか? 病院から腰のMRIの結果 やはり事故後悪化しているということで保険会社に連絡して 治療をしてくださいと言われましたが腰が重度化して...

  • 先日、交通事故の事で相談させていただいた者です。

    加害者と、その保険会社の対応の悪さに困ってます。 首と腰の頸椎を痛め毎日通院しておりますが、相手の保険会社は今回の事故について、何の連絡も無く私共から連絡を入れたところ「病院代や通院費の領収書をとっておいてください」の一言でした。 車の修理費などの話しも無く、実際に車の修理費と病院代や通院にかかった費用を保障して...

  • 交通事故で質問です。これは、脅迫と同じでは無いでしょうか?

    ある公営会館を歩いてましたら、暴走族とは言えないまでも、悪ガキが運転する車に、正面からぶつけられました。柔道していた事がございますので、手で受け止め受け身を取りましたが、手が(腕から肩がねんざに打撲、首等もなりました。骨は折れてませんが2か月経っても痛いのですが、先生の指示で毎日通院してます。警察への診断書は、...

  • 痛みが無くならないまま治療打ち切りに……

    3月に交通事故にあいました。当初から相手の保険会社の対応が不親切で不信感しかありませんでした。 嫌な対応ばかりで、自分の保険代理店である車屋さんに相談したところ間に入って頂き、4ヶ月後、ようやく自転車代を支払ってもらい物損の方がようやく終了したのですが…… 怪我の方は、一向に痛みが無くならないまま、最初に救急...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。