交通事故の過失割合について

公開日: 相談日:2014年10月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

当方原付直進、先方自動車右折で事故になりました。
私は20キロ〜25キロほどで走行中、
原付の真横から衝突されています。
相手は私の右斜め後ろに止まっていた自動車に道をゆずられ、私がいることを確認せずに右折、相手は道をゆずられた車にありがとうと手をあげていたそうです。
これは脇見運転などの著しい過失にあたるのでしょうか?
また過失割合を教えていただきたいです。

294005さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました