自転車同士の事故の過失割合、請求について

自転車同士の事故の被害者です。
顔、手、脚、体に傷、打撲、頸椎捻挫で、全治2週間(予定)の怪我です。
整形外科への通院と、頭痛があり念のため脳CTもとりました。

ほぼ毎日、自転車で通勤しています。
朝の出勤時、自動車がすれ違えないくらいの細い道路を、左側通行で自転車で直進走行していました。
急に目の前に左手の細い路地から自転車が飛び出てきて、なす術もなく相手の自転車の側面へ追突し、身を投げ出されました。
しばらく地べたにうずくまって起き上がることが出来ず、相手の状況は確認できませんでしたが、
相手は怪我らしい怪我はしてなかったように思います。
私は直進していたので前方は普通に見ておりましたが、相手が出てきた細い路地は死角になっており、
そのうえ、人一人が通れる程度の路地で、私の方からは左手前方に道があることを認識するのが難しい場所です。
その細い路地には、私が走行していた優先道路に出るための停止線と、左右確認のミラーもあり、
相手は、一時停止と左右確認を怠ったと考えられます。
(現に警察からそういったことを質問されてましたが、私は頭がボーッとしていたため、よく聞き取れていません。)

後日、相手方の保険会社から電話があり、交差点の事故なので双方に責任があるとのことでした。
保険会社の態度は誠意が見られず、かなり強気な交渉をしてくるように思われます。

困難な交渉に臨む前に、予備知識として下記のような内容を伺いたいと思います。

まず、このような細い路地も交差点としてみなされるのでしょうか。
私の方の過失というと、どういったことになるのでしょうか。
過失割合はどれくらいと考えられますか。
メガネや所持品や服にダメージなどがありますが、どの程度請求できるのでしょうか。

よろしくお願いします。
2014年10月11日 15時59分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
道路の真ん中に、飛び出した側に一時停止の標識があったということは、こちらの直線路にも、「十」又は「Τ」のマークはあるのではないでしょうか。あれば交差点と見ることになると思います。もっとも、路外からの進入事故か、一時停止義務違反の交差点事故の基本過失割合が同じですので、あまり違いはないと思います。こちらの過失とすれば、道路の脇道からの飛び出しを予見して、これを回避する注意義務に違反したということになるでしょう。基本過失割合は、20:80ですが、自転車同士の事故ですと、30:70くらいに見られる可能性があります。交差点のマークが消えていたとか、交差点であることを認識できる可能性が低ければ、20:80でもよいとは思います。費用は、治療費、通院費、休業損害、通院慰謝料、物損になるでしょう。

2014年10月11日 17時39分

相談者
追記(10/11 19:45)
優先道路上に交差点マークはありませんでした。

2014年10月11日 19時45分

相談者
交差点マーク、後日現場を確認したら、消えかかっていましたが、一応ありました。申し訳ありません。

2014年10月12日 15時14分

この投稿は、2014年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

自転車を運転中、一時停止無視の車と衝突…過失割合はどうなる?

自転車を運転中、一時停止をしなかった車と接触して事故が起きた場合、過失割合はどうなるのでしょうか。また、事故で壊れた自転車の修理費用を請求で...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 接触事故から人身事故へ

    3日前に自動車同士での接触事故を起こしました 私の前に走行していた車が右折しようと中央線により、停止したのでその脇を通り抜けて先へ進もうと速度を落として抜けた直後に駐車場から出で来た相手と接触しました 相手は女性の方で初心者、未成年です 駐車場の敷地内に3本の旗が並んでいて、その旗に遮られる状態での事故でした...

  • 交通事故 過失など

    交通事故について バス運転士してますが、乗客をお降ろしたあとに足を踏み、複雑骨折その後切断までと結果になりそうです。当日は全く知らず、10日後に相手の方の深刻により発覚しました。相手の方も、運転士に悪いからと言って自分で転倒したなど警察にうその報告をしてました。なのでひき逃げにはしないと警察は言ってます。時間は21...

  • 先日人身事故を起こしてしまいました。

    先日、出勤時に人身事故を起こしてしまいました。 私は普段自転車で通勤しているのですが、その日は雨が激しく、道も川のように水が溢れていたため、自転車では危ないと判断し、車で通勤しました。 信号のないt字路で片側3車線(もう少し進むと信号のある交差点に出るため、右折専用車線があります)で、右方向からの車が来ていないこと...

  • どうしたらいいかわからずお願いします

    T字路の交差点で相手が自転車で私が自動車で人身事故しました 私の方はT字の下から左折するため標識もなにもないところを安全確認するため止まる寸前で相手は左側から右折してきて相手の自転車の右側前輪と私の車のバンパーの左にあたり相手は倒れ足の痛みを訴え救急搬送されました ちなみに相手が走ってきた歩道をまたいで広道にでて...

  • 以下の状況の場合の、一般的な過失割合について

    母が事故を起こしました。 母(原動付自転車)が大通り(2車線道路)から右折で細い路地(車一台でほぼ一杯の道路)へ入った瞬間、大通りへ出るため走行してきた相手(普通車)と、その路地で相手の車の左側にぶつかりました。 どちらも停止線はありません。路地には「一時停止!」と看板がありますが、公的な看板ではないので警察は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。