交通事故の過失割合について

先日交通事故を起こしてしまいました。
相手にお詫びをと思い、自宅に伺うと伝えたところ全てが終わってからで良いと拒否されました。
それよりも、過失割合を0にしてくれるよう保険会社に言ってくれと言われました。
約束は出来ないので、約束するとの回答は避けました。
自分には金銭的余裕が全くないので、保険会社の補償でと思っています。
相手の様態が気になるので連絡したいのですが、また過失割合の事を言われると思うと気が重いです。
このような場合は どうしたらよいのでしょうか?
まゆりるさん
2014年09月14日 18時58分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
このような場合は どうしたらよいのでしょうか?

保険会社の担当者とよく連絡を取り合うのが一番です。

刑事事件になる場合には 相手との示談を進めやすくするため 保険での支払いに自腹を切って上積みをするのがよい場合もあります。

2014年09月14日 19時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
過失割合については、実際の事案に応じて考えるしかないでしょう。実際に100対0になるような案件なのかも分かりませんので何ともいえません。

貴方が希望したからといって保険会社が応じるとも限りません(貴方が拒否してくれといったら拒否すると思いますが、受けてくれと言って受けてくれるものでもないだろうという趣旨です)

2014年09月14日 19時39分

まゆりる さん (質問者)
先程、過失割合の件で相談をした者です。
相手の人の怪我は、全治3日~1週間の打撲と捻挫だそうです。
過失割合を0にしてくれと今まで言われた事が無いので、どのような対応をしてよいか分かりません。
またその事で心理状態が脅迫を受けてるような気持ちになってます。

2014年09月14日 19時56分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
過失割合を0にしてくれと今まで言われた事が無いので、どのような対応をしてよいか分かりません。

保険会社に一任することにしますのでと回答されるのがよいでしょう。

2014年09月14日 20時02分

まゆりる さん (質問者)
度々申し訳ありません
事故相手から事故車が修理できない状態なので、同じ車が用意できなければ弁護士をたてると言われました。
相手の車の被害状況が知りたいのですが、私が見ることも出来ない状態です(保険会社は確認済みのようですが…)
保険会社の担当者は、あまり連絡もしてない様子で その事で相手の心象を更に悪くしているのでは?と思う事さえあり 何か進展があっても私の方にも連絡が無く私の方から連絡を入れないと状況がわからないのです。

もし裁判を起こされるとしたら、裁判費用だとか刑罰はどうなるのでしょうか?

それと保険会社の担当者を代えてもらうことは難しいのでしょうか?

2014年09月18日 20時34分

この投稿は、2014年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の相談

    1年前に交通事故に遭いましたが、相手は無保険で自賠責保険しかおりませんでした。 相手は仕事をしているようですが、お金もなく、訴えようにもどうしようか困っています。 聞いたところでは相手の会社にも訴えられるとのことだったのですがそんなことができるのですか?

  • 示談について

    今年の1月に車対車の物損事故をしたのですが、約2ヶ月たつのですが一向に相手からの事故の割合とうの話が一切ありません。保険屋の話だと相手がなにも返答をせずお手上げの状態だそうです、自分的には早く処理を終わらしたいのですがなにか良いちえはないでしょうか 補足 警察の事故証明はとってあります。 保険屋の話では相手に5~6...

  • 過失割合

    先日交通事故を起こしました。相手の保険会社と過失割合について当初もめていました。相手に直接交渉するのはルール違反だと思い保険会社とずっと話し合っていましたが決着がつかない状況でした。相手の方がたびたび電話をくれていてたまたま電話があったときに不服である旨伝えたところ相手の方が保険会社に電話してくれて若干の変動が...

  • 交通事故の目撃者について

    度々質問します 三ヶ月前に事故にあいました 後続車の方に介抱していただき目撃者になってくれると言っていました しかし怪我が大きくすぐに救急車で運ばれてしまった為に名前等を聞き忘れてしまいました そして加害者側の保険会社から連絡があり左折の巻き込みの為に8対2でと言われましたが相手は確実に嘘をついているし今もまだ治...

  • 不当解雇になりますか。日ごろからこれっていじめ?

    勤務時間中にバイクで移動中、止まれを無視して自転車が右側通行で突っ込んできました。警察にも連絡し、自転車が猛スピードで飛び出したことは本人も認めました。双方とも転倒し、打ち身くらいの怪我でした。相手は自転車で保険に入ってなく、私は保険会社に直ぐ連絡しました。担当者からは相手から話を聞くまでは何もしないでと言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。