駐車場内事故の過失割合について

駐車場内合流地点で出合い頭の事故をおこしました。
過失割合はどの程度が妥当でしょうか?

大型駐車場Y字の合流地点に於いて、
当方、一旦停止線あり。左に曲がる本線に対して直進に近いY字で合流する。
相手方、より幅の広い道路で左に曲がる旨示す矢印がある。

当方は一旦停止せず直進。相手方も直進しており、相手方の右側フロントバンパーと当方左側リアドアからリアバンパー付近にかけて接触。

当方は左側道路に車があるのは認識していたものの出て来ないと思い停止せず走行。
相手方は右手の道路は全く見ずに走行し。

この場合一般的に妥当な過失割合はどのくらいでしょうか? どなたか教えてください。

現在保険会社で、調査していただいてますが、相手方は当て逃げされた。10対0で過失はないと主張しています。
一旦停止はしなかった過失は大きいものの駐車場内ですし、優先道路であっても左に曲がる合流箇所で右を全く見てなかった相手方に過失がないとは思えません。
Lazyさん
2014年09月01日 23時34分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
駐車場とはいえ、当方は狭路から広路に進入し、一時停止の標識にも従っていませんので、通常の道路であれば80~85程度の過失が認められてもおかしくありません。駐車場内の道路で、標識を守らない車があることを公道よりも注意すべきだとしても、75~80くらいの過失は認められる事案ではないでしょうか。

2014年09月01日 23時43分

Lazy さん (質問者)
そうですね。6対4くらいに思っていたので腹立たしく思っていましたがそう言われると気持ちが落ち着きました。謙虚な気持ちになれます。ありがとうございました

2014年09月01日 23時52分

この投稿は、2014年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 追い越し禁止区域での右折車と直進後続車の事故の過失割合について

    片側一車線の道で右折しようとしたところ、直進後続車が追い越し、当方の右前と相手車の左側面が接触しました。ケガ人はありません。 現場はセンターラインがオレンジ、横断歩道の手前30m以内、40km速度制限区域です。 当方は対向車線の向こう側にある側道に入るため、右に合図を出し、Uターンに近い形で少し左にふくれ気味に曲がろう...

  • 狭い道での対向車との接触事故の過失割合について

    センターラインがないほぼ直線の道路で乗用車と大型車のすれ違いで接触した場合の過失割合について質問します。 以下の状況の場合、過失割合はどうなりますか? ▪️大型車 車幅があり道路中央をはみ出している。 制限速度で走行。 ※左車輪は白線を踏むほどではないが、寄ってはいる。 ▪️乗用車 道路中央をはみ出していない...

  • 大型スーパーの駐車場内通路での事故と公道との過失割合の違いについて

    大型スーパーの平面駐車場内でこちら側が左折、直進、右折可の優先表示の通路を徐行しながら通行中、 左折をしようと最徐行しながら左の安全確認をしていたら 一旦停止の表示がある右側の通路から来た車に車の前部を衝突されてしまいました。 私の車はその衝撃で左に90度くらい回転し、相手の車は自分の車の助手席側ドアを私の車にこ...

  • 駐車場内の接触事故について

    先日、店の駐車場でバックしてきた車にぶつけられました。 当時の状況: 当方、一般道路の右側レーンから右折で駐車場へ入るため、指示器を出し準備をしていました。 相手車は、左レーンで走行していましたが、突然指示器も出さず当方の進路を妨害し、駐車場へ入って行きました。 相手車は若干挙動不審な行動だったため、当方は...

  • 右直進事故の過失割合について相談です

    当方が車で横道から片側一車線の道路に右折しようと停止しており、右側から来たバスが停止し道を譲ってくれたためゆっくり発進した所、バスの右側から追い越してきたバイクと中央線のあたりでぶつかってしまいました。当方のいた横道の前方はT路路になっていて、バイクの来た優先道路は中央線が白で追い抜き禁止ではありません。保険会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。