T字路での車対車の事故の過失割合について

2週間ほど前の休日、主人がいつも通勤に使っている近所の道路で接触事故にあいました。
主人は直進で、相手が右折で突っ込んで来たそうです。
主人は30代で、相手は二十歳そこそこの子が3人乗っていたそうです。

お互い信号もセンターラインも標識もミラーさえもないT字路です。
主人が直進していた道路幅はお互いが徐行すればギリギリ普通車がすれ違えるくらいで、相手は軽自動車同士でもすれ違うのが難しい位の道幅です。
又、相手の道路は1m程低い位置にあり手前数mで急な坂道になっている上、右側の家の高い塀と植えられた樹木により右折時は右折車両が一時停止をしなければお互いに見えません。

主人としては、いつも使っているからこそ危ないと分っているので徐行とまではいかないかもしれませんが、30km以下の速度で通行していたそうですが、相手が急加速で右折してきたそうです。
余りにもな速度だったので避けれなかった。と言っていました。

相手は、友人と乗っていた為、話に夢中で余り周りを見ていなかったのでは?といった感じでした。
(主人のすぐ前を走っていた車を見ていない)

上記の事を、保険会社に話した上で保険会社は過失割合(主人30:相手70)位から始まります。
といわれました。
しかし、相手は父親が出てきて(主人40:相手60)といい、譲りません。

話が進まないのでリサーチ会社を入れる手配をしましたが、相手には拒否されました。

①こういった場合、過失割合はどのくらいの判例が一般的なんでしょうか?
②弁護士費用特約を使い弁護士に入ってもらったら勝てますか?
(こちらとしては20:80位にしてほしいです)
gagagagaさん
2014年08月01日 17時03分

みんなの回答

寳耒 隆
寳耒 隆 弁護士
ありがとう
事故にあわれた上,交渉も難航しているようで,お気持ちお察しします。

① 過失割合ですが,相手方には一時停止の規制がないものとし,ご主人が直進しようとしていた道路が相手方の通行していた道路よりも明らかに広いものと仮定した場合,基本となる過失割合は(ご主人20:相手方80)です(『赤い本』という,誰でも知っている本があります。保険会社もこの本に沿っているはずです。)。保険会社がご主人の過失割合を30としている以上,ご主人になんらかの過失があると考えられているのかもしれませんね。

② 相手方は,さらなるご主人の過失を主張しているのでしょうから,こちらとしても,ご主人に過失がないこと,相手方に過失があること(前方不注意等)を主張する必要があります。しかしながら,専門的な知識が必要ですので,弁護士費用特約があるならばやはり弁護士に依頼されることをお勧めします。

2014年08月01日 18時45分

この投稿は、2014年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,965名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

この相談に近い法律相談

  • 半年前の事故の事で聞きたい事が有るのですが…

    片側2車線の交差点手前30m付近で接触事故を起こしました。 自車が右車線、相手が左車線です。こちらが左車線に車線変更するのに交差点手前30mより更に手前からウィンカーで合図して徐々に車線変更したのですが、接触したのは交差点手前30m以内でした。 この場合は、こちらの車線変更違反になるのですか?

  • T地路交差点での交通事故で過失割合について教えてください

    先日、T地路交差点で交通事故に遭いました。 状況は下記の通りです。 自車→Tを下方から進行後左折。 相手→Tを右方向から進行してきて直進。 どちらにも一時停止の標識はありません。 道路幅は、自車側4.4m、相手側2.6m。 見通しの良くない住宅街の交差点だったため、自車は一旦停止し、それでも左右の安全確認が不十分だったため...

  • 自動車事故の過失割合について

    土曜日の夜、交差点を先に私が右折で片側二車線の右側に入った後、相手が左折で二車線左側に入って来て、その後10m程走った後に左斜め後方より、私の車体の左前方に相手が突っ込んで来ました。 相手に話を聞くと、相手の車は車高が高く、二車線右側の斜め前に私がいたのが見えなかったらしく、車線変更をしようとしたようです。 ...

  • 自転車対自転車事故における過失割合

    本年5月に自転車対自転車の衝突事故を起こしました。T字路(信号なし)での衝突事故で、私はT字路を3時から9時の方向に車道左端を直進していました。相手は6時の方向から右折のために侵入したところで衝突しました。私が走行していた道路は幹線道路で片側1車線(幅12m)で、相手が走行していたのは幅4mの車線なしの道路です。私が走行...

  • 過失割合について

    3週間前に車同士での事故をおこされました。片側2車線道路を走行中、左側を走行していた相手側の急な車線変更による衝突事故です。 事故状況としては私は右側車線を走行中、相手は事故のあった場所の手前の道に曲がろうとしたみたいですが、進入禁止の道路だったので元の車線に戻ろうとしていました。 相手との車の差が1/3ほど相手の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。