交通整理の行われていない見通しの悪い交差点での事故

6月に車対車・同幅(5メートルと6.5メートル)の十字路交差点で、直進同士の出合い頭の事故です。車は自分は修理可能・相手は全損です。私は南から北、一時停止後徐行しての進入(5~10キロ)相手は東から西(40~50キロ)へ進行。
わたし側が左方優先と言うことで、過失は4:6と出ました。が、交差点への侵入速度差が大きく納得できないです。
状況は、わたしが交差点内に頭を出して停車し左方(小さいトンネル)確認中しブレーキをはなしかけたときに、相手が右側面(前輪からフロントドアにかけて)に正面から衝突し、わたしは西方向に6メートル押し出され、交差点北西にある壁に衝突しました。
道路は、どちらからも交差点に入るときは下り坂になっており、住宅街でかなり見通しが悪い状態でした。

事故当初、十字路と思っておらず確認もせず、スピードもかなりでていたと警察に話していたのに、携帯を触りながら事故を起こしたことも警察にも保険会社にも話ささず
相手保険屋は相手があまりスピードをだしてなかった。車の状態からそんなにスピードを出してぶつかってない。と主張。
この事故に近い判例を出せと言ってきました。
相手側は判例タイムズの直進同士・同じ侵入速度のコピーを送ってきました。
納得できません。

相手が相手側の保険会社の電話に仕事を理由になかなか出ず、そうかと思えば
『早く終わらせたいから弁護士対応にする。』と言ってきました。

相手の対応にも、過失割合も全く納得がいかず、人身のさい、警察に厳罰は求めないと言ってしまいましたが、今は厳しい処分を求めたいです。今後どのように対処すればよいでしょうか。
2014年07月31日 22時27分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
携帯電話をいじりながら、という相手の不利益事実は相手が否定してくると客観的証拠がないので最後は認定されない可能性はありますが、速度については、事故車両の破損状況から、徐行していたか、速度を出していたかが判明する可能性があります。そうすると、最低でも20:80の認定はされる可能性があります。携帯電話をいじっていたかどうかも事故直後の発言として、事故当時から終始主張し続けていたのであれば認定される可能性もゼロではありません。そうすると10:90にまでなります。
今の状況では40:60のまま動かないでしょうから裁判を起こすつもりで刑事記録を取り寄せて衝突状況を立証できるかどうか検討されたらいかがでしょうか。


2014年07月31日 22時38分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
携帯電話の点は,相手方が否定をすれば,
客観的証拠がないかぎり,水掛け論になってしまいますので,
認定してもらうことは難しいでしょう。

客観的証拠として考えられるのは相手方の電話通話記録です。
先に何時から何時まで運転していたという言質を取っておいて,
通話記録がその時間内にあれば,
相手方が通話しながら運転していたという立証になります。

もっとも,相手方が任意に提出してこなかった場合は入手は困難です。
入手方法として弁護士会照会が考えられますが,
個人情報を理由に拒否されることも考えられます。

確実な方法としては裁判所の送付嘱託が考えられます。
送付嘱託申立を採用さえしてもらえれば,
電話会社も通話記録を提出してもらえる可能性はあると思います。

もっとも,この場合でも,通話記録は通常6ヶ月程度で
消去されてしまいますので,早期に手続をする必要があります。

他の過失割合の争点にしても,専門的な判断が必要となりますので,
いずれにしても,一度弁護士にご相談された方がいいと思います。

2014年08月01日 10時32分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 冬道のセンターラインオーバーの正面衝突事故についてアドバイスしていただける方、お願いいたします。

    地方の交通量が少ない脇道で正面衝突の事故に遭いました。 当日は部分的に地吹雪という、天気が良くても風によって起きる吹雪の状態でした。私は、視界が時折悪くなるので、車のライト点灯、ハザード点灯、左側通行、時速15キロくらい、すぐブレーキかけられるようブレーキとアクセルを交互に踏む状態で走ってました。 すると吹雪の中...

  • バスを追い越そうとした所、当方とバス両方を追い越そうとしてきた後続車と接触しました

    2日前に停車中のバスを追い越そうとしたところ、 後方から私の車両とバス両方を更に追い越してきた車両と接触しました。 道路は片側一車線から交差点に向かって二車線に増える所で、 バスの後ろ側から二車線に増え始めており、車一台分なら対向車線に出ずに追越が可能でした。 前方にいた別の2台に続き、バスを追い越そうとしたとこ...

  • 人身事故の過失割合について

    5/5に交通事故に遭いました。 事故状況は 私が片側2車線の道路(センターラインよりを走行)を、軽トラックで40㎞/hで走行(法定速度50㎞)。 相手が左側の細い路地(センターラインもなく、車同士がすれ違うのもぎりぎりくらいの幅の道)から、飛び出してきた。 飛び出してきたというのは、私の左前側を走行していた車が、その路地...

  • 交通事故の仕事に影響した損害について

    自転車同士の交通事故で、金銭的な補償についての相談です。 -----【事故概要】----- 11月中旬、夜間、住宅街の道路にて自転車同士の正面衝突事故。 ゆるくカーブしている道の左側を走っていたところ、突然目の前に 相手自転車が現れ、互いに右に避けるも接触衝撃で私のみ転倒、 相手は転倒せずそのまま少し走った後、私の声を...

  • 加害者の虚偽の主張について

    交差点での事故に遭いました。 判例タイムズによれば、基本割合9(私:車):1の事故(別冊判例タイムズ16、207ページ122)に当てはまりそうな事故です。 詳しい状況は、私(車)は停止線で一旦停止後、カーブミラーにて安全を確認し1mくらいクリープ現象にて前進。その場に停止し、左右確認中に原付バイクがぶつかってきました。 警...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。