右折直進の過失割合

公開日: 相談日:2010年10月10日
  • 1弁護士
  • 2回答

こんにちは、当方直進、相手右折にて交差点で事故に遭いました。相手保険屋からは8:2と言われたのですが相手は交差点内にての徐行無、御互い信号機青です。徐行無が証明された場合とされなかった場合過失割合に違いは出ますでしょうか?教えて下さい。宜しくお願いします。

26727さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    徐行なしを立証するのは困難でしょう。8:2が妥当な線だと思います。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    徐行なしを立証するのは困難でしょう。8:2が妥当な線だと思います。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました