駐車場内での事故の過失割合について

先日、駐車場で事故にあいました。

駐車場の出口付近で、一方通行。
出口1に向かう人はこちら、出口2に向かう人はこちらという感じです。
その分岐点手前に駐車しておりました。
私が出口に向かうため駐車スペースから1m弱あたまを出して停止したところに、
出口を間違えたとバックしてきた車がぶかりました。
まず、バックすること自体ありえない場所なのですが・・・・
あちらの車の後ろ右側ランプ部分とこちらの車の前右側部分がぶつかりました。

私は、相手が後方確認怠りバックしてきてぶつかったので過失はあちらの方があると考えています。
ただ、あちらの保険会社の担当の方は、駐車場という場所なのでどんな動きをするか分からない。
駐車場は、道路とは扱いが異なる、特異な場所。
そして、駐車スペースと通路では通路が優先なので、9:1で私(駐車スペースから出た側)が9だと主張。
判例を調べて、そういう割合を出したとのことで、判例を郵送して下さるそうです。

私は停止し、相手の方がバックすべきところではないのに後方確認を怠りバックしたことが事故の原因だと主張したいです。
駐車場という場所、駐車スペースと通路というだけで、こんな過失割合をたてられてしまうのが現状なのでしょうか・・・・

私は過失ないと考えていたので、私と相手方の保険会社と交渉しておりましたが、駐車場という場所がら
難しいようなので、私の保険会社の方に交渉して頂いた方がいいのでしょうね。
悔しいです・・・・

ご意見をお聞かせ下さい。
よろしくお願いします。
eastwestさん
2014年05月13日 13時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
確かに駐車場はその形状も運用方法も駐車場事に違うこともあり、道路上の事故のように(ある程度)確立した判断基準はなく、個別の事案事に検討することになっています。その意味では、ネット上ではもちろん割合を提示することは非常に困難です。
しかし、ご指摘の進行方法が指定されている道路をバックしてきているということや、あなたが停止していたのだとすると、あなたが9割の過失ありというのは多すぎるとという印象を受けます。
他方、駐車スペースにいれるため、その通路をバックすることは予定されている行動だと想像できますから、あなたのほうも、相手の車がバックしてきた方向を注意する義務はあったと考えられます。その意味で、無過失ということは考えにくいと思います。

2014年05月13日 13時43分

この投稿は、2014年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 事故の過失割合について。

    先日コンビに駐車場で事故にあいました。おおよその過失割合はどのようになるでしょうか?私からの視点ー駐車場内へ進入時、店前の駐車禁止区域に自動車が前向きに止まっていて私たち進入方向へ発進した。当然出口へ出るのだと思い徐行発進させる。駐車場に頭から車を入れようとしていると(頭だけは、駐車場に入っていた)相手車が、出口...

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • コンビニ駐車場内で停車中の車にバックで衝突 停車中の車に過失はあるか?

    先日,コンビニ駐車場内から出ようとバックしたところ,後方に止まっていた車に衝突しました。  現場は,山間部を通る国道に沿って営業しているコンビニです。  あたりは,灯りも人影もありません。店舗は,道路に面しており店舗前に駐車するスペースは無く,歩道と店舗前のスペースを使い乗用車がようやくすれ違うことができる程...

  • 駐車場での接触事故、過失割合について

    駐車場内での事故で、過失割合で相手方ともめています。 当方、駐車場内に先に入り、右側に駐車スペースを見つけ、バックミラーにて後続車両のいないのを確認し、ハザードランプをつけ一時停車。 後ろを目視して駐車場入口より相手方車両が入ってくるのを確認しましたが、50メートル程離れていたため、そのまま駐車動作に移り、バッ...

  • 駐車場出入口の事故について。この場合の過失割合はどれくらいでしょうか?

    先日、駐車場出入口で自動車同士の事故を起こしました。 状況は、当方は塾の駐車場に前向き駐車をしており、出るため左に振りながらに少しずつバックを始めたところでした。 相手方は、同じ塾に入るため、道路から左折で入ってきたところで衝突しました。 道路は片側一車線ずつの一般道で、塾の駐車場は道路から前向きに入り並列で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。