交通事故、バイクにひきづられた場合

公開日: 相談日:2014年02月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

交通事故について質問させて下さい。

原付が信号無視をしたせいで、僕の自転車が相手に衝突しました。
前方不注意と言われればそれまでですが、よけ切れなかったし信号無視をされたのは事実なので擦り傷も出来た し注意してました。

するとその原付が僕の話を無視して立ち去ろうとしたので自転車にまたがって停車している状態で僕は相手の腕を捕まえて逃がさないようにしたところ、そのまま発進されて転倒し、怪我をしました。

この件は人身事故か民事事件か、また双方にどんな処分が考えられるか、保険を使う場合の過失割合など、この状況からでわかるみなさんの見解で構いませんので教えて頂けたらと思います。

ちなみにその後の事を言うと、事故当時にはどこも人身事故や物損の扱いはとくに決めず事故届けだけの提出で現場検証はしませんでした。

その後身体が痛み心配になったので人身事故に切り替えようとしている最中です。

よろしくお願いします。

233506さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位

    大村 真司 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    その経緯が証明できる、という前提ですが、最初の衝突、擦り傷の部分は人身事故ですが、逃走しようとしてアクセルをふかされた結果転倒させられたのは、交通事故ではなく、傷害事件ですね。したがって、保険の問題にはなりません。

    そのまま、警察に伝えて被害届を出したほうがいいと思います。

  • 相談者 233506さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    では今回の件は相手から損害賠償をしてもらう場合、自賠責保険ではなく直接請求しなければいけないということでしょうか?

    その場合個人でも手続きが出来ますか?
    弁護士さんなどにお願いするべきでしょうか?

    また被害届も一度出すと言ったのですが警察が受け付けてくれませんでした、この場合は上の組織に言えばいいでしょうか?

    回答頂けると助かります、よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位

    大村 真司 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    警察は本来、被害届の受理を拒否することはできないのですが、何とか仕事を減らそうとして拒否しようとする場合があります。
    押し問答になると思いますが、強く言うしかないと思います。

    傷害事件というと直接交渉になりますね。自分でできるか、弁護士に依頼して割に合うかなどは、何とも言えません。

    傷害事件として立件される場合、相手方から被害弁償の申し出がある場合もありますし、ケースバイケースとしか言いようがありません。

  • 相談者 233506さん

    タッチして回答を見る

    二回目の返答ありがとうございます。
    大変参考になりました。

    確かに相手は自賠責保険しかありませんし損害賠償もそこまで求めてる事件ではありません。
    相手が素直に認めてくれれば問題無いのですが。

    ただ弁護士さんに頼らざるを得ない状況になる可能性もあるのでそこも視野に入れておきます。

    この度は本当にありがとうございました。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから