駐車場内事故 過失割合  似たような質問とかぶるかもしれません

一般道へ出るために団地の駐車場を走行中、左に駐車してた車がバックで出て来てしまい自分の車の左後部タイア付近にぶつかってきました。
相手の車は運転席側の後部角に傷がついてました。
相手の方は自分が悪いって事を認めた上で保険会社から話が来て7:3が通常割合に対して相手の方が非を認めてる事により8:2って言ってきましたが自分は納得できておりません
判例を見ると
名古屋高裁昭和56年7月14日判決
パチンコ店および喫茶店付属の駐車場(東西約54m、南北約36m)について、「本件駐車場のうち駐車位置を示す区画線によって仕切られた各部分は、これを前記「一般交通の用に供するその他の場所」ということは困難であり、これを道路と認めるべきではないが、駐車位置区画線のない通路部分は、同駐車場の一部としてこれを利用する車両のための通路であるにとどまらず、現に不特定多数の人ないし車両等が自由に通行できる客観的状況にあると認められるから、前記「一般交通の用に供するその他の場所」に包含され、したがって、道路交通法にいわゆる「道路」に該当する」。

これを見る限り今回の事故と似たように感じます
これを適用すると優先道路へ相手がバックで出てきたって解釈ができるのですが、この場合どのように過失割合になるのでしょうか?

早期解決をしたいと思いますのでよろしくお願いします
劉鬼さん
2014年02月03日 21時57分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
路外進入車との衝突事故と考えると基本過失割合が80:20になりますが、衝突部位が相手の右リア部分、当方の左リアタイア部分ですと、当方事故発生場所に先に進入してから相手が後退して衝突したと考えられますので、相手に著しい過失を認めて90:10と見るか、あるいは当方が避けようがないくらいスピードを出して後退してきたとすれば100ゼロにもなりうるでしょう。

2014年02月03日 23時59分

劉鬼 さん (質問者)
相手はバックモニターを見ながらバックしてきたそうですが、この場合過失割合教えて下さい。
お願いします

2014年02月04日 08時27分

劉鬼 さん (質問者)
相手がバックモニターを見てた主張については問題点にはならないですか?

2014年02月04日 10時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
私見ですが、バックモニターは運転の補助機能ですから、実際に後方の安全を確認するのが目視でなければなりません。バックモニターを見ていて衝突したとすればやはり後方確認が不十分だったということです。ただ、路外進入事案の基本過失割合には、確認不十分な点は考慮済みですから、大きく結論を左右するものではないと考えます。やはり先に進入したかどうかが重要になるかと思います。

2014年02月04日 23時54分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

この相談に近い法律相談

  • 交通物損事故における過失割合(相手、駐車場から飛び出してきた自転車 私、公道を走行する自動車)

    自転車(相手方)と普通乗用車(私)が関係する交通物損事故の過失割合についてです。 1 事故の状況   私が公道を走行中(時速10キロ程度)、左方から小学生の自転車が駐車場の物陰から飛び出し、私の 車の左側面に衝突したもの。 2 傷の状況   相手方は人身的に傷なし(ただし、病院には親が連れていったとのこと)。 ...

  • 私道における駐車違反について

    初めましてよろしくお願いします。 私道の駐車違反についての質問です。 私は自宅の前の私道(全長40~50m 幅員7m 位置指定道路 接道物件→アパート2軒(計12戸) 戸建て5件 駐車場(10台))へ車を約30年以上車庫代わりに駐車しております。 私道で道幅も広いので駐車して構わないと思っていたのですが 最近になっ...

  • 私の過失は、どれくらいでしょうか?

    幹線道路で二車線の外側車線の幅が4.7mあり、自転車通行帯もある道路で、駐車禁止場所で車を停め、用足しをして、車に乗ろうとした時、バイクに衝突されました。幹線道路に車を停め、車外を歩いていた行為は、どれぐらいの過失があるのでしょうか?衝突された場所は、端から2.3mで車線の真ん中まで行ってないので、横断とは取られないそ...

  • 民地内通路内の駐車禁止について

    民地内通路内の駐車禁止についての質問です。 ネットなどで調べてみるとこうあります。 「公道との出入りを遮断している私道であれば、一般交通の用に共するその他の場所が該当せず民地内通路と法律では解釈される」ことがあると記載されていますが、では、私道内で車両の通行を遮断する遮断物がある。場合にも民地内通路と解釈される...

  • 住宅地の道路での事故。この場合過失はどのようになりますか?

    昨日、自宅の駐車場から出る際に一時停止し左右の見通しが悪いため徐行で少し出た時に左から来た車と接触しました。 自宅前の道路は普通車がすれ違える幅の道路です。 接触場所は駐車場から30cm程度出た場所で道路に中央線はありませんが相手は明らかに右よりに走行していました。 この場合過失はどのようになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。