事故で破損した携帯電話の購入代金

先月、二輪(自分)と車で交通事故になりました。
過失割合は、相手>私です。

先日、物損の保障額が算出されましたが、携帯電話の購入代金が含まれていませんでした。

自分の任意保険会社に尋ねると、
『破損した携帯電話を、新品に交換した時の費用は保障されるが、
事故で破損した携帯電話の購入代金は弁償できない』
と言われました。

購入代金は6万円くらい、月分割払い(確か現在も支払い中)で購入したのですが、
本当に購入額を弁償してもらうことは無理なのでしょうか?

可能な場合、保険会社に何と言って交渉すればいいでしょうか?

よろしくお願いします。
2010年08月18日 16時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
交通事故による携帯電話の破損に伴う賠償請求は、法律上、不法校に基づく損害賠償請求として構成できます。
そして、不法行為に基づく損害賠償請求においては、当該物(本件は携帯電話)の事故当時の価値が毀損されたと考えるので、事故当時の価値の分の賠償請求は認められます。
新品交換代金は保険金から支出するというのは、保険会社が、交換費用を事故当時の価値の棄損分と同一とみなすという解釈をしているものであると考えられ、その限度では合理的だと考えられます。もっとも、それは保険会社の保険金支払い基準に過ぎません。
新品に交換せず、新品を購入した場合でも、事故当時の携帯電話の価値を毀損したという事実は変わらないのですから、その限度で賠償を受けることはできます。
もっとも、過失相殺により減額されることもあるため、賠償を受けることができる額はそれほど大きくないかもしれません。
以上、ご参考になれば幸いです。

2010年08月18日 16時33分

弁護士B
ありがとう
購入した時点での価格が6万円でも、事故時においては、歩い程度の期間使用された中古品であり、価格も下がっているのが通常でしょうから、賠償額は携帯電話の事故当時の価格(時価)になります(修理が可能で、時価よりも修理費が低額の場合には修理費が賠償額になります)。

2010年08月20日 18時39分

相談者
先生方、回答ありがとうございます。

可能か不可能かが二分しておられるので、携帯電話の詳細事情を記入します。

携帯電話は事故発生の1ヶ月前に購入しました。
事故で破損し、その後購入した店舗に持ち込みましたが、修理は不可能と言われました。

ただ、携帯電話の保障プランに加入しておりましたので、新品取り替えの形をとりました。

自分としては、
購入したばかりの携帯電話が壊れてしまったのは変わらないので、弁償してもらいたいと思う次第です。

2010年08月20日 19時05分

弁護士C
ありがとう
あなたが相手に請求できるのは、あなたに生じた損害です。

新品取り替えがあったというのであれば、あなたに生じた損害は既になくなっています。
保険料が高くなる等すれば別ですが、損害賠償を請求することは出来ません。

また、仮に損害賠償請求するにしても、過失割合分しか請求できません。
仮にあなたの過失が2割とすれば、あなたが請求できる金額は総損害額の8割です。

2010年08月20日 20時40分

この投稿は、2010年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「スマホ操作」自転車と衝突した場合の過失割合【弁護士Q&Aまとめ】

車を運転中に、スマートフォンを操作しながら走行している自転車とぶつかってしまった。このような事故が起きた場合、車側にも過失があると判断される...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家財保険で受け取った携帯電話修理代の保険金の資金使途について

    先日、携帯電話を家の洗濯機に落としてしまい損害保険会社Aから修理代として約5万円受け取りました。 携帯会社に相談したところ購入時に保険に入っており5000円で新品に取り替えてくれるとの事でした。 携帯会社の保険を使うと保険金の二重請求に該当し違法ですか? それとも携帯会社の保険を使い残った45000円を懐に入れても問題あ...

  • 破産後の携帯電話の分割購入について

    はじめまして。 先日破産手続きをし破産廃止の決定がおりました。 今現在使っている携帯電話がだいぶガタが来ているので機種変更をしたいのですが、高額で一括購入は無理なので分割での機種変更を申し込みしました。 しかしショップで審査の結果分割購入は無理で一括購入のみ可能といわれました。 今回の破産に携帯会社は債権者に入...

  • パチンコ打ち子詐欺で契約させられた携帯電話料金の支払いを免責されることは可能ですか?

     今年3月にパチンコの打ち子詐欺に遭いました。今から思うと情けないのですが、病気でフルタイムの仕事が出来ない状況のため、当時はそれを信じ言われるがままとなっておりました。活動に当たり保証金なるものが必要とのことで、担当者の指示で携帯電話・タブレットを大手携帯会社3社で計10台契約し本体を即売却、そのお金を会社では...

  • 競売後の残債務の返済を、元金へ先に充当してもらうことは難しいでしょうか?

    住宅金融支援機構への残債務で 元金が約800万、遅延損害金が約350万、 連帯保証人の資産が、機構から差押えられている状態です。 連帯保証人から元金を一括返済してもらい、 遅延損害金を自分で分割返済していきたい、 と思っていますが、 保証人からの返済分を、元金へ先に充当してもらうことは難しいでしょうか? 知人から、...

  • 代車事故の際の修理代について

    私は先日代車で10対0の追突事故を起こしてしまいました。 事故は物損事故ですみ、代車は保険に入っていなかったので私の保険を使い双方への修理代等の支払いを行いました。 その後車屋から修理代が40万かかるが私の保険からは13万しか出ないので、その差額を払うか、今回の塗装塗り替えの代金10万程度(購入後塗装が剥がれて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。