交通事故にあってもう4ヶ月…仕事も出来ず生活は苦しくなる一方

今年の2月末に交通事故に合い、過失割合は10:0でこちらの過失は0です。5月の時点で保険会社側には弁護士が付き、総ての交渉は弁護士としています。
今回の質問は、まず給損の事です。 簡単に書きますが、当時私は知人方でバイトをしていました。
日当7000円の日払い…常勤ではなく忙しい時だけ使って貰う、つまりきちんとした雇用関係では無く、日当も社長のポケットマネーから支払われている状態でしたので、給料明細も有りません。勿論源泉徴収にも出てきません。
給損に関しては保険会社に依頼された会社の調査が有り、出勤表や極簡単なメモでも良いので提出する様言われましたが、双方共に提出出来る物は存在しませんでした。
唯一、当日払えずにいた日当の一部が後日社長名儀で振り込まれていた事で、これを給料とみなし毎月6日分が給損として支払われています。
私は月々平均で半月程度…2週間から20日程ここで働いていましたし、社長も書類を以ってそれを証明してくれたのですが、弁護士は「訴訟を起こして戦え」の一点張りで一切譲歩する気も無く、まるでこちらが加害者の様な扱いです。
訴訟すると成った場合、果たしてこの社長が口頭で裁判時に述べたところで主張が通るのか?こちらが負けるのでは無いかとの不安も有ります。今の時点で給損について出来る事って有りますか?
例えば雇用主が雇用関係を証明する文書を内容証明にして送るとか?実際この事故で生活に窮しているので少しでも多く補償されたいし、この弁護士の言うが儘に事を解決したく無いのが本音です。こちらも弁護士を立てて戦うのが一番なのでしょうが、費用や勝てる自信も無い事に不安が有って踏ん切りがつきません。
それと、生活がきつくて貴金属類を質入れしてるのですが、これは損失として認められますか? 損失について認められる判り易い一覧とか見れる所って有りますか?
どうか良いご回答をお願いします。
ojisanさん
2013年07月17日 07時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>訴訟すると成った場合、果たしてこの社長が口頭で裁判時に述べたところで主張が通るのか?

証拠と裁判所の判断次第ですので、主張が通るかどうかは、断定できかねます。
ただ、社長が証言したり資料を提出してくれたりするのであれば、通る可能性は相当程度あるとは思われます。

>こちらが負けるのでは無いかとの不安も有ります。今の時点で給損について出来る事って有りますか?

休業損害だけを求めるわけではないので、それが認められなかったとしても別の請求が認められる可能性は高いと思われます。

>例えば雇用主が雇用関係を証明する文書を内容証明にして送るとか?

それだけで何かなるとは思われません。
これまでの就業状況などを書面化し、これに社長の署名押印をしてもらうという方法が考えられます。

>それと、生活がきつくて貴金属類を質入れしてるのですが、これは損失として認められますか?

損失と認められる可能性は低いでしょう。


怪我の程度によりますが、頸椎捻挫等であれば、6ヶ月程度の通院で症状固定とされるのが通例です。
その前にあなたも弁護士に直接相談し、今後の対応を検討されておいた方が良いでしょう。

2013年07月17日 07時35分

この投稿は、2013年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 委任弁護士の対応について。

    交通事故の内容は100対0。 相手方が飲酒運転で停車中の私どもに追突。 直ぐに逃走を図るが捕獲して警察に引き渡す。 助手席で交通事故に巻き込まれました。 軽症のむち打ちで、8ヶ月の通院(接骨院込み)。 弁護士に委任したので裁判基準(8ヶ月の通院 慰謝料) 1 飲酒運転は重過失(120%)として請求を依頼しましたが、弁護士は乗り気...

  • 退職するにあたり、未払い賃金の精算、有給の消化をしたい

    1月から今現在迄の総給与額が103万を越えており社会保険かは抜けれないのですが とある事情から会社から苛め行為にあっており 勤務出来ない状態にされています 8月は今日現在出勤が一切なく給与が発生してません このままでは、今月の給料から社会保険や厚生年金すら支払えず生活がままなりません かといって、辞めようにも...

  • 失業保険と交通事故の休業補償の関係について

    事故日時 11月02日(4月30日まで通院) 失業日 11月18日(失業は事故とは無関係) 失業手当の給付 2月20日より開始 2月20日〜4月30日までの通院日数 35日 失業手当 1日7600円 本来、無職の人間については休業補償が適用されないことは知っていますが、失業手当の給付と通院による自宅療養が重なった特殊な場合...

  • 交通事故 休業損害 付加給

    はじめまして。 今年の1月9日に交通事故を起こしてしまい 会社を休んでいました。 その際に保険会社から休業損害が出るとの事で 会社に休業損害証明書を描いていただき 保険会社に提出致しました。 先日振り込まれたのですが、休業損害証明書の額より大幅に低く(10万以上) 保険会社に連絡しました。 保険会社から自賠責...

  • 複数カテゴリーの問題が

    最初に、相手会社は小さい個人事業(建設業)です。 ハローワークの求人表を見て手続きして入社しました。雇用形態は正社員です。雇用期間の定めなし。試用期間なし。休日・日、週休二日制・隔週、トライアル求人で行きました。 1月分支払日が14日(11月21日〜12月20日)の給料の支払内訳書の紙を貰いました。 内容に、労災保険代・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。