交差点内での過失割合

公開日: 相談日:2013年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

交差点内で交通事故を起こした際の一般的な過失割合について教えて下さい。

三車線(右折レーン含む)こちら側が第一車線走行直進車両、相手は右折しようとしていた車両だった場合です。

信号の変わりめで、直進車両は交差点侵入前に信号が黄色になり停止しようとしたが停止できず交差点に侵入してしまった。交差点内に侵入した時の信号の色は覚えていない。手は信号が右折青矢印が出たので交差点内に侵入したが直進車両に気付き相手側車線第一車線手前で停止し事故になった。

この場合はの過失割合について教えて下さい。

直進車両の運転者は事故時の記憶が曖昧でよく覚えていない。相手車両は停止しており信号が右折青矢印が出たので交差点内に侵入したと主張。双方ドライブレコーダや事故の目撃者もいなかった場合は過失割合は変わるのでしょうか?

宜しくお願い致します。


187712さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    本件では、あなた側の信号が何色だったかが大きな問題になると思われます。

    交差点進入時点で黄色信号であったといえるなら、あなたの過失は4割程度になるでしょう。
    一方、赤色で進入したといえるなら、あなたの過失は10割になる可能性もあります。

    お互いの主張が異なる場合には、お互いが自分の主張を根拠づける資料を提出するなどして、裁判で決着を付けるしかないということになります。

  • 相談者 187712さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございました。

    交差点に侵入した時の信号の色を覚ええておらず、こちらから衝突してしまった事によるパニックもあったようで、事故時も被害者の方にもこちらが悪かったと謝罪したようです。調書を取られた際も覚えていない…信号が赤だったかもしれない。との内容で押印しているようです。

    このように記憶が曖昧で証明するものが何もなければ、相手の主張だけで過失割合は決定してしまうのでしょうか?
    また、こちらの記憶が曖昧な場合、
    相手の主張に対してその根拠たるものを求める事はできないのでしょうか?

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました