過失割合について

公開日: 相談日:2013年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

お互い乗用車同士の事故です。現場は大きな交差点の手前です。大きな交差点は直進レーンと右折レーンに別れています。事故は私がT字路から右折して大きな交差点の右折レーンへ入ろうとした時に起きました。T字路の左右を確認し右折したところ、左から立入禁止部分(黄色線で囲われた白斜線)を走ってきた車と接触しました。接触も立入禁止部分の上です。大きな交差点の直進レーンはかなり車が繋がっていて、右折レーンへ行くには黄色線で囲われた白斜線の上を走らなければいけない状態でした。私がT字路で左右の確認をした時点では、左方に車は確認できませんでしたので、相手は速度が出ていたものと思われます。T字路から右折した時に、左より立入禁止部分を走ってきた自動車に初めて気づきブレーキを踏みましたが間に合わず接触しました。私は左全面で相手は右後ろタイヤあたりです。この場合の過失割合はどのようになりますでしょうか?稚拙な文で伝わらないこともあるかとおもいます。
わからない事があれば追加致します。何卒知恵をお貸しください。

174801さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

     残念ながら、文字だと現場の状況が正確にとらえられないため、過失割合を正確に検討することができません。

     当事務所でも、相談の際は、地図や現場の見取り図を用いながらお話しをうかがっております。

     交通事故に関しては、無料法律相談を受け付けている事務所も多くありますので、そちらを検索してみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました