事故の過失割合について。減速?

道幅約7m片側1車線センターライン無しの道を3~40km/hで前2台、後1台(2台?)で全車一般的な間隔で走行中、幅5m程度の向かって左側路地から左折で出ようとする車に左後方ドア以降に衝突されました。幸い互いに怪我などは無かったのですが私としては隊列の真ん中を走行中の車に何故ぶつかるかという怒りと理解に苦しんでいます。相手は75、6歳男性で路地から左折をしようとした際減速はして停止した(相手の言い分)が出かける用事があり焦っていた、考え事をしていて私の前方の車は見ていたが後続車を確認をせずに左折の発進をしてしまったと言っております。その結果車の位置関係は私の車先端が相手の車にかぶっているような状態で急に左側から左折しようと出てこられた為、回避行動は取ったが完全によけられるタイミングでは無かった。 相手は事故後の対応(保険の内容等全く)として何も分かっていなかった為、警察、相手保険会社に私が連絡をしたぐらいです。その後相手保険会社からは今回の内容ですと7:3からスタートになりますと言われました(自分の保険ではまずは8:2スタート)。 私としては隊列の真中で前方の車との車間距離が特別広かったわけでもない状態のメイン道を直進の車に対し停止?減速?の状態から左折時の左右確認を怠り自車後方にぶつけられている状態で(回避行動をしていなければ被害は拡大)この割合ではなく10:0だと伝えたところ、この割合は要は相手(私)が動いているかどうかが過去の判例からも割合の焦点だと言われました。とは言うものの明らかに相手の確認不足で相手の人は私の不注意ですと言っていました。なので今回発生する費用に関して私は一切支払うつもりはなく、保険会社の言う私の過失割合が発生した場合は相手に自己負担してもらうつもりです。(私が先頭で走っていた、自車左前方への衝突であるなら非を認めますが)
今回自分の保険は現状相談の状態であり、相手保険会社と直接やり取りを進めており、後日第三者機関により調査が行われる状態です。
このような場合今後はどの様に進めていくのが一番良いかアドバイス頂ければと思います。私としては口約束ではなく、相手が全ての支払いをしますという誓約書を書いてもらおうかとも考えています。
2013年02月15日 02時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>なので今回発生する費用に関して私は一切支払うつもりはなく、保険会社の言う私の過失割合が発生した場合は相手に自己負担してもらうつもりです。

相手が任意保険に加入しているのであれば、保険会社から示談金を受け取る際には、本人に対して請求できなくなるような内容で和解することが前提となります。
保険会社から賠償期を受け取りながら本人にも請求することは、法的には難しいでしょう。

>私としては口約束ではなく、相手が全ての支払いをしますという誓約書を書いてもらおうかとも考えています。

保険会社が入っていることから、直接交渉しようとしてもさせてもらうことはまずできません。

難しいとは思いますが、法的な責任として10:0であることを主張して責任追及をしていくべきだと考えます。
納得がいかないなら、訴訟提起してその中で争っていくべきです。

2013年02月15日 07時28分

相談者
ご回答有難うございます。
>相手が任意保険に加入しているのであれば、保険会社から示談金を受け取る際には、本人に対して請求できなくなるような内容で和解することが前提となります。
保険会社から賠償期を受け取りながら本人にも請求することは、法的には難しい
 本人に請求することは難しいということですが、今回の事故により私の車の資産価値が減少し、不便を被るわけです。が、必要経費以上を請求するつもりはありませんし、資産価値減の一部補てん及びお詫びの気持ちとしての対応をしてもらえればと思っています。
こちらとしても法的手段などを使用せず穏便に(今回であれば支払いにより)解決できればと思っています。
>保険会社が入っていることから、直接交渉しようとしてもさせてもらうことはまずできません。
 例えばですが相手本人から保険範囲外は自己負担し解決するということが約束出来れば上記には当たらないのでしょうか?

2013年02月15日 11時07分

この投稿は、2013年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故被害側の過失割合について

    はじめて質問させていただきます。 よろしくお願いいたします。 【状 況】 道路幅 :2車線 路面状況:凍結路 走行状況:自車・・・走行車線      相手・・・追越車線 被害状況:自車・・・右後ろドアのへこみ      相手・・・右前角バンパー 当方保険:車両保険なし 【事故状況】 自車が走行車線を30Km...

  • 駐車場内の事故、過失割合について。

    駐車場内の事故での過失割合で揉めています。 当方は軽自動車にて、一般道より左折して駐車場に侵入後、前方の立体駐車場を目指し15㌔前後で徐行中、左側の青空駐車の車の列と車の列の間からいきなり猛スピードで普通乗用車が飛び出してきました。相手側の通路にはオレンジの停止線があり、そこから4mほど先で衝突しました。私の車は...

  • 車の接触事故。何が狙いなのか?

     先月、車の接触事故に遭ってしまいました。  状況を以下に記載します。    片側二車線の道路にて、信号待ち。   自分は左側・相手方の車は右側レーン。   信号が青になったので、進行し始めると、相手方の車が寄ってきて、右側のサイドミラー(自車)と相手方の左側面ボディ が接触し、サイドミラーを倒した。   自...

  • 交通事故の過失割合について

    2月上旬に交通事故を起こしました。 スーパーの駐車場で、 私が出口に向かって広路を直進、 相手が狭路から左折、その際一時停止(停止線有)無視、左右不確認で、 十字路に先入していた私の車の左後部に追突されました。 (傷は後部座席ドア、ホイル、バンパーです) ぶつけて下りてきた相手は「ここは一時停止する場所ではない...

  • 三車線の右折レーンを走行中、左のガソリンスタンドから無理やりでてきた車両と衝突。私は悪い?

    赤信号で第一車線と第二車線は停車中、私は右折の矢印がでていたので右折レーンを走行していると、左側のガソリンスタンドから第一第二車線の停車中の車の間から右折レーンにはいろうと飛び出てきた車と衝突しました。 相手のウインカーもみえず、急発進してきたためブレーキをしたが間に合わず、自社の車は左側面前方がへこみ、相手車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。