1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 過失割合
  4. 追突事故の過失割合

公開日:

追突事故の過失割合

2013年01月19日
ベストアンサー
右折しようと停車中、
後ろから追突されました。
北海道なので道路は凍結しており、
事故直後は相手の方は滑ってとまらなかったと言っていました。
その後保険会社同士での話し合いになったのですが、
両保険会社共に、
私が0、
10対0の事故だと見解を出したにもかかわらず、
相手方だけが認めません。
その言い分が、
青信号なのに路上にとまっていたのが悪い。
左ウィンカーをあげていた。
と言ってきています。
私は右折なので左ウィンカーはもちろんあげていないし、
対向車がいたりしたら、
青信号でもとまっていることは普通だと思うのですが…。
保険会社の方に、
このままでは平行線なので、
相手の言い分飲みますか?
と聞かれ、
飲まないなら、
弁護士特約があるので、
弁護士さんを介しますか?
と聞かれました。
私は滑る道路だったのはわかっていたので、
相手の方も可哀想だと思い、
本当は首に傷みがあるのですが、
言わずに物損ですませてあげようと思っていました。
でも、
向こうが言ってることが二転三転し、
意味のわからない主張をして長引かせていることに腹が立ちました。
こういう場合はどうしたらいいのでしょうか。
人身事故にして、
弁護士さんにお願いした方がいいのでしょうか。
もう1つ引っかかることは、
事故直後バックミラーで確認した時に運転席にいた方と、
運転してたと主張していた方が違うように思えるのですが、
これも保険会社の方に言った方がいいのでしょうか。
はっきりと違うとは言い切れないところもあるので迷っています。
相談者(159487)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
話が付かないなら、せっかく弁護士費用特約もあるわけですし、人身事故にして弁護士に依頼すべきです。
運転していた人と「運転していた」と名乗り出た人が違う「身代わり」であれば、名乗り出た人が犯人隠避罪という犯罪になります。
ただ、確信がないのであれば、他に身代わりの証拠もないので中々難しいところです。保険会社と言うよりは警察に言うだけいってもいいと思いますが。

2013年01月19日 02時48分

相談者(159487)
加藤弁護士様、
ありがとうございます。
遅くなって申し訳ありません。
昨日、
担当の保険会社の方がお休みだったのですが、
他の方に正直に首のことを話して病院に行ってきました。
ムチウチの診断でした。
弁護士特約も使うことにしました。
明日まで保険会社の方と話すことができないので、
まだわからないところもありますが、
よく話し合ってアドバイスのように進めたいと思います。
本当にありがとうございました。

2013年01月20日 12時23分

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「過失割合に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故での過失割合について

    先月末に子供の送迎の途中に、細い道ですれ違う際に接触事故が起きました。私の走ってた道はすれ違うにはやっとの幅です。後ろには何台も送迎の車が列になっていました。相手は広い道で待たずに細い道に進入して来ました。危ないと思い少し路肩に斜めに停まっていましたが、グイグイっと入ってぶつけて行きました。その際もすぐ止まらず...

  • 道路外から急に出てきた車を避けて物損してしまい…

    初めての投稿になります 先日の事です 知り合いの車で私が片側一車線(時速40㎞)の道路を法廷速度で走行していたところ、反対斜線側の道路外のコンビニから急に私の走行している斜線に入ってきて、割り込まれた時には車間距離もなくぶつかってしまうと思い咄嗟にハンドルを切り回避したのですがその結果、相手には接触しなかっ...

  • 当て逃げの刑事処分について

    先月20日過ぎに接触事故をおこしてしまいました。 今回の事象なのですが、 私が2車線道路で車線変更をしようとした際、相手の車と自分の車のサイドミラー同士をぶつけてしまいました。 状況は私が居た車線がつまっていて(その車線の少しさきから右折レーンでその右折待ちでつまっている状態)、私も一度その列につけて、停車しました...

  • 自動車 対 自動車 過失割合

    数日前に事故を起こしました。 私は路地を走行中(対向困難な道です)相手車両が、左側から飛び出してきて接触しました。 その左側から出てきたのは、保育所の駐車場です。 その飛び出してきた保育所の駐車場は塀があり、死角になっています。 その路地を挟んで、反対側にも園の駐車場があり、その出口に園がつけたカーブミラーは付い...

  • 交通事故について。こういった場合どーしたら良いでしょうか?

    車同士がすれ違うのもやっとな細い道路を走行中カーブを曲がった時に対向車が来たのに気づきブレーキを踏みましたが、雪で道路が凍結していたため滑ってしまい、うまく止まることができず対向車も私の車を避けるため左に避け、物にぶつかり車が破損しました。車同士は接触しておりません。警察でお互い話し合ってくださいと言われ相手側...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。