過失割合。上記のケースの過失割合はどうなるのですか?

公開日: 相談日:2012年12月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

赤信号の状態から、信号機の補助信号(緑の矢印)が右折になったので、それに従い右折したところ、対向車線の車が停車せずに車の真横(助手
席側)に追突されました。

相手保険会社は、私も動いてたので多少の過失があるといいますが、信号無視の車から追突されて過失有りなど、納得いきません。

上記のケースの過失割合はどうなるのですか?

156582さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました