車対車 T字路 判例を教えてください

T字路、車対車の事故です。当方直進。相手が右側より左折。道幅は当方5.8m。相手方3.6m。信号標識センターラインなしです。
状況は、当方が時速20km位で交差点に進入、相手が見えたので、交差点内で停止しました。相手も同じく停止しました。その後、相手が発進し、停止中の当方に接触。相手が発進するのが見えたので当方が警笛を鳴らすが、相手には聞こえなかったそうです。
原因は相手の前方不注視で、相手もそれを認めています。当方が停止していることは相手保険会社が損傷具合から認めていますが、交差点内で少し停止しただけでは過失0にはならないと相手保険会社に言われ、過失割合は9対1を提示されました。
双方の主張の相違点は、「相手が真ん中をオーバーしていた」とのことです。
損傷か所は、当方車‐右前ドア、相手車‐右前角です。

質問①
停止中に損害を被った場合、過失割合は0だと思っていたのですが、交差点内でちょっと止まっただけでは0主張はできないのでしょうか?

質問②
相手車の全長、全幅は、3,395 x 1,475 です。
センターラインオーバーせずに左折は可能でしょうか?
相手の運転技術はどちらかというと低いほうです。事故後バックした際に後部を電柱にぶつけていましたので。

以上です。よろしくお願い申しあげます。
相談者(152418)からの相談
2012年11月29日 17時10分

みんなの回答

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
停止した時のお互いの位置関係が不明なので、正確な答えはできません。しかし、不満ならば、裁判を起こすしかありませんが、物損だけだとすると、「1割」でどれくらい違うのかと裁判費用とを比較する必要もあるでしょう(必ず10割勝てるとも言い切れない以上)。任意保険に弁護士費用補償がついていて費用負担がないならば、考えてもよいかもしれないですね。

2012年12月06日 21時11分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
「交差点内に」「停止」しているわけですから、過失と呼べるか否かは不明ですが、あまり望ましい状況ではないと思われます。
どうして、相手車からあなたの車が見えなかったのか不思議ですが、「T字路」・「あなたの方が広い道路」を前提にすると、基本過失割合は「あなた:相手」=「2割:8割」で、「相手の著しい過失」で10%修正で1割修正というのが保険会社の理屈の建て方でしょう。
その1割を争うなら、やはり訴訟でしょうね。ただ、弁護士特約を使わないなら、この1割のために訴訟を起こすのは、経済合理性はないです。

2012年12月06日 21時28分

相談者(152418)
ご回答いただき、ありがとうございます。

正野先生のご回答に「停止した時のお互いの位置関係が不明なので、正確な答えはできません。」とありましたので、厚かましとは存じますが、再度投稿させていただきました。

交差点内で双方が一時停止をしたときの当方と相手方の車間距離は1~2mです。
一瞬、ぶつかったのだと勘違いをしたほどです。

相手からみて12~1時の方向に当方車両が停止していたと思います。

損傷は双方軽微で、先生にお願いするのも申し訳ないのですが、住宅街で前方を見ずに発進し、後方を確認もしないでバックする危険な運転者には、前後に居たのが自転車や歩行者だったら・・という反省のない印象を受けたので、心情的に許せないのが1割にこだわる理由です。

弁護士費用特約を付保していますので、お願いしようと思います。

でもその前に
「交差点内の一時停止時における事故は0主張できないのでしょうか?」




2012年12月08日 18時32分

相談者(152418)
ご回答いただき、ありがとうございます。

正野先生のご回答に「停止した時のお互いの位置関係が不明なので、正確な答えはできません。」とありましたので、厚かましとは存じますが、再度投稿させていただきました。

交差点内で双方が一時停止をしたときの当方と相手方の車間距離は1~2mです。
一瞬、ぶつかったのだと勘違いをしたほどです。

相手からみて12~1時の方向に当方車両が停止していたと思います。

損傷は双方軽微で、先生にお願いするのも申し訳ないのですが、住宅街で前方を

2012年12月08日 18時33分

相談者(152418)
ご回答いただき、ありがとうございます。

正野先生のご回答に「停止した時のお互いの位置関係が不明なので、正確な答えはできません。」とありましたので、厚かましとは存じますが、再度投稿させていただきました。

交差点内で双方が一時停止をしたときの当方と相手方の車間距離は1~2mです。
一瞬、ぶつかったのだと勘違いをしたほどです。

相手からみて12~1時の方向に当方車両が停止していたと思います。

損傷は双方軽微で、先生にお願いするのも申し訳ないのですが、住宅街で前方を見ずに発進し、後方を確認もしないでバックする危険な運転者には、前後に居たのが自転車や歩行者だったら・・という反省のない印象を受けたので、心情的に許せないのが1割にこだわる理由です。

弁護士費用特約を付保していますので、お願いしようと思います。

でもその前に
「交差点内の一時停止時における事故は0主張できないのでしょうか?」




2012年12月08日 18時33分

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
第一に文章だけでは正確なイメージがつかめないので、図面や写真等で確認する必要があります。第二に「証明」との関係で、「その停止した時の状況やその後の相手の動き」について争いがないのかどうかも問題になります。その点を争われたら、立証責任は原告側にありますので、なかなか難しいでしょうね。相手が今は争っていないならば、その点の確認書を取ってから、提訴すべきでしょう(弁護士雇って裁判起こすといったら、まずいと思って争いだすことは少なくありません)。また、「その距離・位置関係で左折を再開したら必ずぶつかる」ということの証明まで裁判所から求められたら、専門家の意見書等をもらわねばならないこともあり得ますが、その費用までは弁護士費用補償ではカバーされないと思います(裁判所から求められるかどうかは、図面等で詳細を検討しないと、なんとも言えません)。

2012年12月12日 21時53分

この投稿は、2012年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車同士の事故の過失割合について

    先日交通事故に遭いました。 場所:信号の無い交差点 当方:センターライン(黄)のある優先道路を直進 相手:一時停止のある道路を直進(当方から見て左側から) 当方は交差点の50m以上手前から相手が一時停止しているのが見えていました。 交差点の5mくらい手前で相手が急に直進し、ブレーキは間に合わないと判断して、対向車線側に...

  • 【過失:予見性・前方不注意について】第1車線からのUターンが原因による接触事故

    先日、事故を起こし、相手側の保険担当者から連絡があり、 過失割は80:20(相手:私)との見解という連絡を受けました。 そこで、私の具体的な過失内容を聞いた所“予見性”と“前方不注意”という事でした。 納得いかないのですが、保険会社の言い分が正しいのでしょうか? ■状況 私の運転する軽自動車が、片側2車線の道路、第...

  • 相手が自損自弁の一点張りで譲らない

    人待ちのため、信号少し前の道路脇に停車をしていました。 後方からツアーバスが停車してきたため、少しだけ前に出た方がじゃまにならないかと思い 2〜3m前に進んだところ、私の前方に停車しようと車線変更してきた車と接触しました。 (当方右前方と相手の左後方が接触) 下記【当方の見解】を保険会社にも送ったのですが、過失割...

  • 高速道路における進路変更の際の事故 過失割合

    今月、二車線の高速道路左側(走行車線)走行中。追い越し車線走行中の相手車両に、進路変更の際に自車のクルマに側面から衝突されました。 物損事故となります。 状況としまして、並走していて自車と相手車両が約1/3ほど被っている状況で相手方の急な割り込みにて自車が避けられず、衝突する形でした。 保険会社と示談の打ち合...

  • 過失割合について

    相手が一時不停止による交差点での事故について、当方の無過失主張は認められるでしょうか? どちらもセンターライン無し、道幅は当方側が広く相手側に一時停止標識有り。どちら側にも速度標識は無く、見通しは良い方ですが、畑に囲まれており、1m程の植物が一面に植えられているため、注意が必要な交差点と思います。 相手が70代の人...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。