過失割合

公開日: 相談日:2012年09月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は駐車場から右折して道路に出るために、右ウインカを出して目の前に車の通るスペースが空くまで停車していました。信号が赤に変わったため流れていた車が止まり、6台目が私の車の通れるスペースを空けてくれたので右手を挙げて挨拶をしてから車を前進させて右折を開始しました。右折して車線にでると目の前に車がいたため(相手は私の車が右折して来るのが見えたから停車していたと言ってました)自車の右角(運転席)のバンパと相手車のセンタについているナンバープレートの左上(助手席)付近と衝突しました。相手は信号で前の車が止まったのでショートカットのために反対車線に出て、私の駐車場と反対側にあるセルフのガソリンスタンドに入りたかったみたいです。相手はぶつかった場所から、あと10m位走ればガソリンスタンドの入り口には到着します。ちなみに道路は、黄色センターラインのある道路です。相手は車全体を反対車線に出していたのにも係らず、悪ぶれた様子もなく、停車していて貴男がブツカッテきたの一点バリです。私も車が動いてブツカッタので過失はゼロとは思いませんが、相手は停車していたので、過失はありません。こちらに過失があると思っていっるようです。ネットを調べましたが、このような事故の過失割合は、見つかりませんでした。お忙しいところ、すいませんが、私の過失は、どれくらいなのかを教えていただきたいと思い相談させていただきました。よろしくお願いいたします。

137897さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手が反対車線に少し車両前部を出して待機していた後に相手が発進して事故になった場合の過失割合だと、質問者2対相手8という過失割合が考えられますが、それよりも相手は既に車両全体が反対車線に出ていたことと停車していたことにより、相手は有利な状況にあるように思います。
    実際の過失割合の判断は、裁判官によっても幅があると思いますが、相手の過失が0ということは考えにくいと思います。

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました