加害者の処罰

公開日: 相談日:2012年08月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

交通事故による被害者です。過失割合10対0です。人身事故扱いの事故で、警察のほうでは軽、中、重のうち重扱いになってます。

そこで御質問します、アドバイス宜しくお願い致します。
加害者は私しに一度も見舞うことなく、さらに虚偽申告をしております。仮に、加害者が、私を見舞い、虚偽の申告をなさらなかったのなら、私の加害者に対する処罰感情は和らぎました。
厳重な処罰を希望しているのですが、このような場合、検事、警察官に対し、さらなる最上の処罰を望む嘆願書等を送るなどの期待出来る方法はありますか?
通常、嘆願書は処罰を軽くする旨を望む場合に送るものだと聞いてますが。

133620さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す