過失割合

公開日: 相談日:2012年07月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

車と自転車の事故の車側の加害者です。
当初は100%自分が悪いと思っていましたが、一方的に悪いものかと疑問を抱きはじめました。
一般的な事例にぴたりと合いませんので質問させていただきたいと思います。
───┘ ②└───────────┘    └──────────
     ↓         信号と横断歩道ありの交差点
=====×===========
   
───┐① ┌───────────┐    ┌──────────
  
幹線道路と細い路地の、信号、横断歩道のどちらもない交差点で、車(①)で路地から幹線道路に右折で入る際に、反対方向の路地から幹線道路を横切る自転車(②)にぶつかりました。
単純な右折車と直進自転車の事故ならば、ほぼ自分が悪いと思いますが、車(私)は、幹線道路に入る際に一時停止を怠っていない、右折指示も怠っていない、シートベルトをして、携帯などは見ておらず、それまで過失らしきものがない、
自転車側は、50~100mほど先に、信号、横断歩道のある交差点があるが、幹線道路を横切っていること、
また、①側の路地は両通行、②側の路地は一方通行出口という条件から、幹線道路を横切ってきた自転車にある程度の過失があると思いました。
自転車のかたは、擦り傷と打撲です。電動自転車は大破で買い替えです。
自転車のご本人はそうでもないのですが、その周辺の方から、現場や状況もわからないのに、厳しいバッシングを受け、極悪人のように扱われているのがつらいです。
ここで、9:1、8:2だからどうということにもならないのですが、世間一般は、やっぱり極悪人と大差ないと見るのかを知っておきたいです。
よろしくお願いいたします。

128966さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 128966さん

    タッチして回答を見る

    アドバイスありがとうございます。
    それでは、9:1と考えた場合、自賠責の範囲外の、自動車の修理代、自転車購入費用は、本来、加害者9割、被害者1割負担と考えるものなのでしょうか?
    現状では、当方がすべてを負担せざるを得ない状況です。
    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました