二輪車と四輪車の事故について

夫の事故についての相談です。長文ですみません。

【状況】
夫・・・二輪車
相手・・普通乗用車

事故現場は、相互通行の直線道路

警察から聞いた事故状況は、
『夫は直進・相手は対向から走行してきて、相手が右折して店に入ろうとしたところ、直進してきた夫と接触した』
とのことでした。

それであれば、右直事故でこちらの過失割合は2割程度になるかと思うのですが、保険会社から聞いた相手方の主張は、
『店に右折して入ろうと前方を見たら、対向からバイクが走ってくるのが見えた。センターラインを少し超えた辺りでバイクの進路をふさがないくらいで止まったが、バイクが驚いて転倒し、滑ってきたバイクが自分の車にぶつかった』
だそうです。

警察から聞いた話では接触しているような話だったのですが、相手が保険会社にした主張だと、自分も悪かったが夫が過剰に狼狽した、と言っているようです。

夫はすぐに救急車で運ばれ、幸いにも脳・骨・内臓に損傷はなく、検査入院程度で済みましたが、脳震盪による短期記憶障害で、事故時のことは全く思い出せないようです。

【質問】
(1)事故時の状況を覚えていないと、相手の言うとおりの状況になってしまうのでしょうか?
(2)夫が過剰に狼狽して転倒した、となった場合、こちらの方が悪いことになるのでしょうか?
(3)ムチウチの治療で整骨院に行った場合、保険は適用されるのでしょうか?
(4)店の前での事故なので、防犯ビデオがあるかもしれないのですが、警察はそこまで確認してくれますか?
   してくれなさそうな場合、自分で店に交渉してビデオを見せてもらうことはできますか?
2012年06月07日 00時30分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
(1)事故時の状況を覚えていないと、相手の言うとおりの状況になってしまうのでしょうか?→記憶がないと相手の主張が通ることになりかねません。
(2)夫が過剰に狼狽して転倒した、となった場合、こちらの方が悪いことになるのでしょうか?→バイクは安定性が悪いので、急ブレーキなどで転倒は当然であり、過剰狼狽とは必ずしもいえないと思います。
(3)ムチウチの治療で整骨院に行った場合、保険は適用されるのでしょうか?→国民健康保険の適用のことだと思いますが、それで受けられるかは、当該整骨院での扱いですので、そこでお尋ね下さい。なお、加害者に整骨院の費用を請求をするについても整形外科医の紹介状や指示のもとに行かないと治療費が認められないとされることもありますので、ご注意下さい。
(4)店の前での事故なので、防犯ビデオがあるかもしれないのですが、警察はそこまで確認してくれますか?してくれなさそうな場合、自分で店に交渉してビデオを見せてもらうことはできますか?→防犯ビデオは保存期間がありますから、まずは警察に捜査を申し出るとともに、これに並行して、店にビデオの存在を確認して下さい。弁護士を通せば、影像は見せてくれなくても、写っているかどうかくらいは教えてくれるかもしれません。

2012年06月07日 06時11分

この投稿は、2012年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触した場合の過失割合は?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手が子どもの場合は、車の過失がよ...

自転車で走行中に車と衝突…発生場所や時間帯は過失割合に影響する?

交通事故における過失割合は、個別の状況に応じて修正される場合があります。今回は、自転車やバイクで走行中に車と衝突した場合の修正要素の考え方に...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

【交通事故】過失割合に納得できない…どんな事情があれば修正される?

交通事故の過失割合の交渉で、「納得いかない」と感じることがあるかもしれません。交渉次第では、過失割合が修正される可能性はあるのでしょうか。あ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故の相手方が自損自弁と主張してきましたが納得いきません

    信号待ちの交差点でバイク(当方)と車の接触事故に遭いました。 三車線の道路で一車線目は路上駐車の車、バイクは2車線、その左側を車が信号待ちしていました。 信号が変わったのでまずバイクが先に走り出し、その右端を車が追い抜く際車間距離が足らずバイクの右にかすり、内側に転倒。 直ぐに警察を呼び物損事故処理をして貰...

  • 至急!! バイクvs自動車の交通事故について

    先日、交差点内でバイク(当方)と自動車の事故を起こしてしまいました。 直進×直進でバイクの後方(後輪・マフラー)に自動車が衝突です。 交差点付近のカメラによると、バイクが〔赤〕で、衝突時〔黄〕でした。 過失割合は100:00または70:30が想定されます。 当方は怪我をしており、全身挫傷で[全治2週間の治療の見込み]です。...

  • 非接触事故で困ってます。

    先日、前方を走っている急ブレーキ、急左折の車(相手)を避けようとバイク(私)と車の非接触事故により怪我とバイク損傷をおいました。(相手は車、体無傷) 警察に実況見分をしてもらい、私も診断書を提出し人身事故になりました。 実況見分の結果は、私が道路交通法動静確認義務違反。相手は左後方確認義務違反、自動車運転過失傷害...

  • 当て逃げされそうになった交通事故

    はじめまして。 先日、夜間に高速道路走行中交通事故に遭いました。 保険の弁護士特約を利用し相手を業務上過失傷害罪で訴えるかどうか迷っています。 事故の状況を説明すると、 三車線の高速道路を、自分(軽自動車)は70km程度で追越車線を走行(同乗者はいません)、隣の走行車線にキャリアカーが自車より少し早いくらいで走ってい...

  • 自分が妨害するように停止してからの接触について

    事故経緯 : 片側二車線の国道にて、相手方から約1kmに渡り、煽り運転をされました。 その後の信号にて、第二車線に停止した相手方車両に、私が左から車線を若干超えて前を塞ぐように停止、話しかけるため私がドアを開けたところ、驚いた様子で相手方が急発進し、相手方バンパー左側が、こちらのドアに接触しました。 その時、信号は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。