交差点での事故の過失割合について

公開日: 相談日:2022年07月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
交差点道路での事故相談です。
相手:優先道路直進
私:脇道右折での事故
本来ならば9:1で納得しています。

前情報
優先道路は1車線
私から見て、優先道路手前の車線は
1車線だが、その先で2車線になっている。
(事故を起こしたのはまだ1車線の地点)
中央線は白色実線だが、車幅は3m程度

優先道路
私から見て手前側:右から来る車
私から見て奥側:左から来る車
と呼びます

状況
私が脇道から安全確認で止まった際に、
右から来た車が交差点前で止まってくれました。
なので車を進め、右折しようとした際に左から来る車に注意しながら徐行して進みました。(アクセルは踏んでいない状態)

ですが、事故相手車は、先の2車線(右折専用道路)に行きたかったため
交差点で止まってくれた車の列の右側を
白色実線を大幅にはみ出して(車半分以上)進んできており、ぶつかりました。
(その間はまだ1車線です)

ドライブレコーダーを見たところ、相手側はナビを見ているようでした。

【質問1】
この場合でも、私が90%の過失なのでしょうか?

1163588さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    谷川 貴啓 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合でも、私が90%の過失なのでしょうか?
    それはあり得ないでしょう。
    事故態様からして、少なくとも、相手方の過失割合は、30パーセント以上にすべきでしょうし、相手方の過失割合の方が、相談者様よりも大きくなる可能性もあるでしょう。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました