バイク同士の事故について

公開日: 相談日:2012年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日バイク同士で事故を起こしました。状況は以下の通りです。

【ロケーション】
片側2車線の幹線道路で渋滞中(停滞はしていないが、のろのろ運転)
【状況】
・甲車(私が運転中バイク)が、左車線の中央付近から同車線左よりへ進路変更を実施した。
ウィンカーは灯火なし。
・乙車(相手が運転中バイク)が渋滞中の車の左側をすり抜けして走行してきた。
・甲車の左側後方と、乙車の右側前方が接触し、私が左側側壁に衝突し足を負傷。
・乙車は逃走。(その後身元判明)
【質問点】
・上記の場合の過失割合。
・甲車の方に過失が多い場合、人身事故として取扱が可能なのでしょうか。
・甲車の方に過失が多い場合、刑事処罰はあるでしょうか。

よろしくお願いします。

108998さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました