交差点、過失割合についての質問です

公開日: 相談日:2021年11月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
右折信号付きのある交差点でバイク(自分)が緑信号を直進で進んで右折車に当てられました。自分の前に左折の車があった事からスピードは落ちていたのですが、右折車がスピードを落とした為交差点に侵入、同時に右折車も加速し、避けようとしたものの右折車の右前部分に当たり転倒しました。

【質問1】
この場合の過失の割合はどのくらいになるのでしょうか?

1084868さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過失割合のご相談は図及び写真がないと正確な回答が困難ではあるのですが、バイクが対向右折車と接触した場合で、双方青信号で交差点に進入し衝突したのであれば、バイクと自動車の過失割合は、15:85が基本となります。ただし、右折車の交差点への入り方や速度によって、10%程度の修正が加わる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    具体的な事情により修正の余地はありますが、ベースは15:85かと思われます。
    過失割合が問題となる事案については、治療にあたって健康保険を使ったり、或いは業務災害や通勤災害であれば労災を使うなどの方法で最終的な手取り額が変わる可能性が高く、ご自身や親族の保険に附帯された弁護士費用保険が使える場合には、お早めに今後の対応について弁護士へ相談されることをお勧めします。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました