過失割合について

公開日: 相談日:2012年02月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

見通しの良いセンターラインのある優先道路を、時速40kmくらい(40km 規制)で走行中、一時停止のある右側から、停止していた相手が右折しての、直進車と優先道路への右折車の事故です。
私から見ての対向車がいました。対向車とすれ違った後に、事故にあいました。
双方に怪我はありません。

私の車の右後方と、相手の左前方がぶつかったようです。

相手の方は、私が直進していたことも認識していなかったようでした。相手の方の家がすぐそばで、車の通りが多いことは認識していました。

はっきり決まってはいませんが、私が10、相手が90の過失割合の予定だと保険会社が言っています。私としては、過失があるとは思えず100%相手に過失があると思っています。

この場合、100%の過失を認めさせることは出来ないのでしょうか?

保険を使うと、等級が3つ下がるということで、保険代が上がってしまうのが納得いきません。また実費で払うにしても、相手の修理代を払わないといけないことに納得いきません。

どうかいいアドバイスをいただければ・・・と思います。
お願いします。

107827さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました