過失割合

公開日: 相談日:2012年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

過失割合について教えて下さい。

先日、事故をしました。
私は信号の無いT字路に入るため右折のウインカーを出して待っていました。少しすると朝の渋滞のせいで対向車線直進が渋滞
していたため対向車の方が道を譲ってくださり警察にも伝えましたが自転車の多い道で良く事故も起こっている場所なので毎日、注意しながら右折しているのでアクセルは踏まず5〜10キロ程度で曲がりましたが、譲ってくれた対向車さらに後ろの渋滞でビッグスクーターがすり抜けをしてきているのに気づきませんでした。対向車で見えない事もありすり抜けをしているビッグスクーターの後ろに居た原付に気付き止まろうとした瞬間には対向車横からすり抜けてきたビッグスクーターが私の車のタイヤ部分から左ウインカーあたりにぶつかっている姿しか見えませんでした。相手のかたが怪我をされたので救急車を呼びましたが軽い怪我みたいなので、とりあえず病院には行かないし私の為を考えて物損にしておきました。と言われました。警察の人にも相手が物損にしてくれたんだから人身に切り替わるようなもめごとを起こさず穏便にお互い話し合ってくれと言われました。お互い任意保険に入っていません。車のが過失が大きく相手も怪我をなさっているし対応も良いかただったので相手の言うように8:2で話を進めて行こうと思ってはいるのですが
色々と相談しても二輪車用の白い線があるから8:2だと言われましたが相手は警察には凄く注意してゆっくり走ったといっていましたがブレーキ痕がそんなにゆっくり走ってブレーキ痕が残るのかなと思いました。警察の聴取などはお互い離れた場所でしたので相手が警察にそう言っていたのも知らず私も動揺していたので警察の人がここでウインカーだしてここで待ってみたいなのを大体の位置で良いから教えてくれと言われたのですがイマイチ車から降りてみた景色も変わってくるのでなんとなく警察の人が相手のブレーキ痕からぶつかった位置などを推察しここですね?と言われ、はい。と答えるような感じで終わってしまいました。私も相手のかたが良いかただし正当な過失割合なら8:2で納得はしたいのですが相手には本当に2の過失しか無いのかが良くわかりません。

よろしくお願いいたします。

104279さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    具体的な状況を図面で説明してもらえればある程度正確に回答できますが、お書きになっている内容ですと、むしろバイクが渋滞の間をすり抜けて衝突してきた状況もうかがえますので、バイクに3割〜4割程度の過失を認めてもよい事案のようにも思います。

  • 相談者 104279さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。とても参考になりましたし、こんなに迅速に回答を頂けると思わず本当に感謝いたします。それから少し安心しました。
    相手が事故の事に詳しいのと「怪我をしているのはこちらだから僕は被害者なんですよ」と言われたり難しい言葉で説明をされたりするので納得しそうになってしまいます。「僕も色々とネットで調べて言っているので」と言われて昨日、今日で調べてもう示談書を作るとか言われても私も無知なのがいけないのですが返す言葉が分からずで保留にしてもらっています。昨日、事故したばかりなのに「今日会いましょう」と言われたのですが子供が事故の聴取の時に一緒に外に一時間以上いて事故の事もびっくりしたのか熱を出したので断りました。私も精神的に落ち着いてからじゃないと昨日から不安でずっと泣きっぱなしで私も熱が出たり不安からか吐き気や、デジャブなのか昔痛めたむち打ちが痛み出し頭痛もしたり昨日から家事も出来ず何も食べれずで、まだ動揺しています。どうしたら良いのかまったく分からず婚約者に相談してもなにもしてくれず。先程、婚約者から連絡があり、もしかしたら彼のご両親が任意保険を続けてくれているかもしれないから確認してみると言っていたのですが実家に居る頃は本人限定だったかもしれないと言っていたので、そちらも期待は出来ず。私も事故の瞬間には、あ、ぶつけられちゃった、と思う状況でしたが相手が私の事を考えて「ぶつかってしまうなら車に傷がのこらないように、私の車のタイヤ付近と自分が転び自分のタイヤでぶつかるのが自分も怪我が最小限に押さえらるから僕もとっさに判断したんですよ」と言われました。ゆっくり走っていたなら、そんな判断する事無く止まれなかったのかな?と今日思いました。でも、もめると人身に切り替わる可能性もあるからと警察に言われているので私も怖くて相手の割合に強く言えず。昨日は私のためにもといってくれたので凄く良い人に思えたのですが今は少しその気持ちも不安です。怪我が心配で何度か電話をしたのですが昨日の夜に病院に行ったそうです。痛みは後から出てくるものだからと言われました。事故直後はバイクを置いて歩いて行ってしまったので軽い怪我なのかなと思ったのですがそれも心配です。もうどうしたら良いか分からず混乱とパニックです。涙も止まりません。車の修理の件に関しても昨日の電話で「オークションで部品を買って自分で変えたりディーラーに持っていくと安く済むからあなたにとっても良いんじゃないかな」と勧められましたが私は車など自分で直せないしオークションもしたことがないので無理です。彼が昨日の傷と走り具合を確かめたらタイヤにぶつけられたせいかステアリング?が変だからと言うので修理屋さんに持っていきたいのですが向こうの提示を受けないで「それなら人身事故に切り替えます」ともし言われたらどんな処罰を受けるのか怖くて言えません。相手も私が今日は会えません申し訳ありませんと言うと「人身事故に切り替えるのにも期間があったりするので早目に全て解決するのがお互いに良いと思うんです」と言われ今の私の精神状態では人身事故に切り替えない代わりに8:2で承諾しろと言われているみたいでそれも私だけでは判断も出来ないので彼と私の家族にも相談してみますと伝えました

  • 相談者 104279さん

    タッチして回答を見る

    それから「二輪車用の白い線はあったし直進が優先だから」とも言われたのですが、その線がT字路で途切れている場所でぶつかってもその線はあるとみなされるのでしょうか?そういう
    細かい事が私には分からないのできっと無知だと思われつけこまれるんだよ、と彼に言われました。それなら彼がいってくれれば良いのに。と思いましたが当事者は私なので頑張らないといけませんね。

  • 相談者 104279さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。昨日サイトに登録したばかりで使い方がイマイチ分からずで。


    相手が2の過失しかないと言い張っている場合、相手の過失を認めさせるのは難しいのでしょうか?1度7:3を提示したのですが「僕は怪我をした被害者だから怪我をした分8:2でと言ってるんです」と言われました。
    「物損で処理しましたが、これは人身なので」と言われました。それから示談書は、こんなに早く作るものなのでしょうか?
    やはり相手に過失を認めてもらうには弁護士の先生に委託してやらないと難しいのでしょうか?それともブレーキ痕などから自ら調べて認めてもらうのでしょうか?

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました