歩道で走行中自転車と接触したら怪我をさせたほうに非がありますか。

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
さきほど歩道のバス停時間を確認してふと振り替えったら自転車にのったひとと接触しそうになりました。2mないくらいの細い歩道ですし、自転車の進行方向からみると右側車線の歩道です。幸いぶつかった感触はありませんでした。でも運悪ければぶつかっていたと思うほどでした。雨が降っており私は傘をさしていました、自転車のひとは雨具がなかったのか何もつけておらず急いでいました。また、ベルも鳴らされず私は自転車の接近に全く気がつきませんでした。
※今回の件では幸い誰も怪我していませんが、常に歩道を自転車優先かのように走る自転車が多く不安を感じることがたまにあります

【質問1】
万が一私の傘が自転車のひとに触れ怪我させてしまったらこちらがいけないことになるのですか。

1014510さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1014510さん

    タッチして回答を見る

    補足です、私は歩行者です。バスに乗ろうと立ち止まっていました。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    タッチして回答を見る

    歩道上を歩いている歩行者と、その上を進行してきた自転車がぶつかった場合、原則として自転車が100%悪いということになりますが、もし歩行者が急に飛び出したなどの過失があれば若干歩行者側にも責任が生じます(5%程度)。

  • 相談者 1014510さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。飛び出していませんね。私はバス停前に立ち止まっていました。それはこちらは怪我をせず、自転車側だけ怪我したとしても過失は自転車走行をしており、安全に通過できるか分からない状態で歩行者の横を通過したほうに非があるとの理解でいいですか。

    たぶん歩行者が小さい子や高齢者だとぶつかったら怪我をしそうです。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 自転車側だけ怪我したとしても過失は自転車走行をしており、安全に通過できるか分からない状態で歩行者の横を通過したほうに非があるとの理解でいいですか
    それで結構です。将来、もし転んだ自転車の人から言いがかりを付けられるようなことがあれば、すぐに警察を呼ぶようにされると良いと思います。
    危ない自転車というのは本当に多く、仰るとおり子供や老人相手では怪我をしてしまうと思います。自転車が歩行者に怪我を負わせたケースで、自転車の運転者にかなり大きな金額の損害賠償責任が認められる事例も出てきています。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから