解雇されてから復職するまでの逸失利益について質問があります。

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

解雇されてから復職するまでの逸失利益について質問があります。
3か月で解雇を撤回し、復職することになりました。
解雇される前までは週3日で仕事に行っていたのですが、契約書には週5日となっています。時間は8時間でいずれも変わりはありません。どちらの金額で請求すればいいのですか?できれば、契約書に沿って週5日の逸失利益の希望です。
法律で逸失利益の決まりなどはありますか?もし、何も決まりがない場合、週5日分を請求するにはどうすればいいですか?
契約書と過去の実績はどちらに決定権がありますか?
よろしくお願いいたします。

903882さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 解雇される前までは週3日で仕事に行っていたのですが、契約書には週5日となっています。時間は8時間でいずれも変わりはありません。どちらの金額で請求すればいいのですか?できれば、契約書に沿って週5日の逸失利益の希望です。

    逸失利益とは、解雇がなかったと仮定した場合の利益ですので、週3日がベースになると思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す