交通事故で基本給が減給になりました。

公開日: 相談日:2020年03月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故で休んだ事により基本給が減らされてしまいました。後遺障害の逸失利益とは別に実際に減った分を請求することは可能でしょうか?
もし請求出来るとしたら、例えば30歳で基本給が2万円減った場合の計算方法があれば教えていただきたいです。

903633さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >後遺障害の逸失利益とは別に実際に減った分を請求することは可能でしょうか?
    →後遺障害の逸失利益というのが、基本的には減収が生じた場合に発生するものです(もちろん例外もありますが。)ので、減収が生じていることそれ自体が逸失利益請求の基礎となります。

    なお、休業損害の項目は請求しているのでしょうか。休業損害については、給与所得者であれば、事故前3か月の平均賃金×休業日数にて請求することが可能です。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました