1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 後遺障害
  4. 逸失利益
  5. 債務不履行者が「堂々と」逃げ回って支払わないので、少しでも速く債権譲渡したい

公開日:

債務不履行者が「堂々と」逃げ回って支払わないので、少しでも速く債権譲渡したい

2020年01月27日
ベストアンサー
ある協会の会長(50歳代女性)の債権を有しています
(その会長が債務を負っている。家族と同居しているし、その場所も判明しているので
逃げ場はないと見られます)。

支払い確約書(2019年4月までに支払い完了)があり、
分割案まで示してきたにも関わらず、いまだ全くの未対応。
総額は約80万円です(他に逸失利益や借金未返済、知財の無断使用などもあり)。
申し入れ書や請求書などを送っても反応なし(証明郵便も受け取り拒否)。
メールや電話、SNSなどはことごとく遮断され、本人へ連絡もつきません。
周辺から伝えてもらったりしていますが(強制はできません)、対応の兆しさえない。
それどころか、何食わぬ顔でいろいろな活動を開示している有様で、
あまりの無神経や不見識に気力も失せつつあります。

また、裁判をやっている心身や時間的な余裕もなく、そろそろ面倒になったので
債権譲渡したいのです。ただ、個人が相手になりますので、
どういうところへ・どういう風にやれば、適切なのかが十分に把握できません。
教えてくださると幸甚です。
相談者(887427)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
相手は何を開き直っているのか分かりませんが、ご質問者の方からすると、非常に不快な対応ですね。

債権譲渡をお考えとのことですけれども、法務省から営業を許可されている債権回収会社(サービサー)に債権を売却することは一案になるかとは思います(現在、76社ほどあるようです)。
但し、裁判をされていないとのことですので、おそらく、まだ債務名義がない状態でしょう(公正証書があれば、話しは別ですが)。
その場合、買取りが不可だったり、値段をさらに下げられたり、ということはあり得ると思います。

また、個人の方へ譲渡ということも考えられますが、個人の方ですと、回収の可能性やトラブルの発生などを業者よりもさらに慎重に考えるかもしれません。

ご検討頂ければと思います。

2020年01月27日 16時06分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦が交通事故被害にあったら「逸失利益」を支払ってもらうことはできるのか

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

交通事故のケガによる収入減や顔の傷を理由に逸失利益を請求できるか

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益を請求できる可能性があります。この記事では、事故後に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 逸失利益

    14歳のとき交通事故にあったんですが、逸失利益は発生するのでしょうか?よろしくお願いいたします。その当時はアルバイトなどはしておらず無収入です。

  • 逸失利益。逸失利益など請求できるんでしょうか?

    交通事故で前歯3本を失いました(14級2号に該当) 後遺障害による損害金は頂きました。(被害者請求) この事によって以前に比べて格段に滑らかに話す事が出来なくなったと思います。 逸失利益など請求できるんでしょうか?その場合、どのように申し出ればよいのですか?

  • 逸失利益についてです。

    たびたび質問してすみません。 逸失利益について調べていると、よく 30歳未満の若い人は、逸失利益の 計算を行うときに賃金センサスを 使用すると書いてあるのですが、 30歳未満の人で賃金センサスより 年収が多い人の場合は、年収で 計算してくれますよね? あともう1つ質問なんですが、 親指切断の労災等級9級の場合 労...

  • 逸失利益

    14級9号に後遺症が認定されました。 私はパートなので年間の所得が100万位です。今、会社にリハビリしながら出勤してますがやはり辛い!給料事態が事故前に比べると3〜4万手取りで少なくなってしまいます[i:208]保険会社の逸失利益の計算はとても不服です。どこまでの範囲で逸失利益の補償を請求出来るのでしょうか?

  • 逸失利益について

    初めて質問させていただきます。 年収385万 認定合併12級 当時年齢30才 ライプニッツ係数16.7112 労働喪失期間37年の場合は逸失利益が約901万になるのですが実際会社に復帰後専門職より完全事務職へ移動となり年収が約100万も減少しました。 こんな場合は遺失利益は増えたりするんでしょうか? または賠償金増額の考慮にはいるか教え...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。