弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

業務中の交通事故、逸失利益に関して

業務中の交通事故は、労災にて後遺障害認定をされた場合の逸失利益は、加害者側の任意保険会社に請求が可能なのでしょうか。また、逸失利益の金額は自賠責にて後遺障害認定をされた場合と同等なのでしょうか。ご教授を頂ければ幸いです。宜しくお願い致します。
b4_2951さん
2019年02月08日 18時48分

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1 自賠責でも後遺障害認定をされたならば任意保険会社に対して逸失利益の請求は可能です。労災の後遺障害認定を受けたからといって自動的には自賠責の認定とはなりません。
2 自賠責と労災では認定の等級が異なることがあります。また,自賠責保険金は慰謝料部分も含んでいるので同じ等級であっても同額ではありません。さらに,労災では等級が高くなると一時金ではなく年金払いとなりますが,自賠責ではすべて一時金払いです。
3 なお,労災で後遺障害認定されて受け取った金額は自賠責で後遺障害認定されたとして,任意保険会社からその等級に従い受け取る金額から差し引きされます(損益相殺)。
4 したがって,労災にはない慰謝料部分を除くと逸失利益に関しては自動車保険と労災との間の金額調整が損益相殺により行われてしまうので金額が増えるということには必ずしもなりません。
5 つまるところ,任意保険会社を通じて自賠責認定による賠償保険金を受け取る意味は、慰謝料など労災では支給されない部分を埋めていくことにあります。

2019年02月08日 19時31分

b4_2951 さん (質問者)
早急な回答、誠にありがとうございます。
>自賠責でも後遺障害認定をされたならば任意保険会社に対して逸失利益の請求は可能です。
→自賠責にて後遺障害に認定をされないと、逸失利益は請求できないという認識でよろしいでしょうか。

2019年02月08日 19時38分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自賠責にて後遺障害に認定をされないと、逸失利益は請求できないという認識でよろしいでしょうか。
→はいその通りです。
二つは別の制度として連動はしていないのです。
しかし,労災認定で使った資料でも有用なものがあるはずですので,それを資料として自賠責に申請する際に利用すれば,認定の可能性は高まるはずです。

2019年02月08日 20時25分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガによる収入減や顔の傷を理由に逸失利益を請求できるか

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益を請求できる可能性があります。この記事では、事故後に...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

専業主婦が交通事故被害に…逸失利益は認められる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

交通事故被害で顔に傷跡が…後遺障害等級認定のポイントと逸失利益の有無【弁護士が解説】

交通事故に遭い、顔に傷跡が残ってしまったーー。顔という、他の人の目にもさらされる部分に傷が残れば、年齢や性別に関わらず心にダメージを負うでし...

この相談に近い法律相談

  • 会社内での傷害事件について

    2014年3月25日に会社の勤務時間内に会社内の敷地内で同僚(年上)に一方的に暴行を受けました。 眼底骨陥没骨折の診断で即手術、一週間程入院し、そこから1ヶ月程会社を休む事になりました。手術費用、休業損害等は労災での対応となり、その他の対応については、加害者との話し合いとなる事を会社に告げられ、その後2014年12月に複視で...

  • 太陽光発電の建築業者不作為による売買単価の減について

    駐車場の屋根等を利用して産業用太陽光発電を設置するため、業者から見積もりを取り、設置可能か検討することとしておりました。 当初予算的にも可能ということで見積もりを取り口頭で依頼をしていたところ、担当者が解雇されたということでしばらく業者からの連絡が途絶えておりました。 進捗の確認のため別の担当者に再度説明し年...

  • 逸失利益について教えてください。貰えるとしても、かなりの金額が減らされるということになるんですか?

    逸失利益についてお願いします。 私は事故後に退職しました。 障害者等級が9級で、年収が 25歳で約370万です。 逸失利益を単純に計算すると、 労働喪失能力35% 25歳から67歳まで42年間に対応する ライプニッツ係数 17.423 (年利率5%) 3700000×(35/100)×17.423= 22,562,784円 大体こんな感じになりました。 過失相殺...

  • 道路工事の不備で怪我

    人身事故損害賠償金の内容に納得出来ません 雨の降る夜に、自転車を押して歩行中 穴にはまって顔面骨折する怪我をしました 水道局の工事で道路に開けられた穴が、仮復旧されていたんですが、その仮復旧がちゃんとしていなくてアスファルトがえぐれて穴になっていたそうです。 上顎を骨折した時に神経を傷つけてしまったみたいで顔...

  • 逸失利益についてです。

    たびたび質問してすみません。 逸失利益について調べていると、よく 30歳未満の若い人は、逸失利益の 計算を行うときに賃金センサスを 使用すると書いてあるのですが、 30歳未満の人で賃金センサスより 年収が多い人の場合は、年収で 計算してくれますよね? あともう1つ質問なんですが、 親指切断の労災等級9級の場合 労...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。