逸失利益

公開日: 相談日:2011年08月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

14級9号に後遺症が認定されました。
私はパートなので年間の所得が100万位です。今、会社にリハビリしながら出勤してますがやはり辛い!給料事態が事故前に比べると3〜4万手取りで少なくなってしまいますがまん顔保険会社の逸失利益の計算はとても不服です。どこまでの範囲で逸失利益の補償を請求出来るのでしょうか?

75318さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    保険会社の逸失利益の計算がわかりませんが、14級9号であれば、5年間にわたり5%の逸失利益が生じるとして計算します。パート収入よりも主婦としての主婦労働の逸失利益の方が大きいこともあります。

  • 相談者 75318さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。パートで仕事してても主婦労働で請求出来るのでしょうか?難しいですねバッド(下向き矢印)バッド(下向き矢印)損害額の請求って!!本音は体が元に戻るのが一番の願いだったのになバッド(下向き矢印)バッド(下向き矢印)がく(落胆した顔)
    当てられ損ですよー(長音記号1)

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    逸失利益だけでなく、他の損害についても、きちんと検討する必要があります。

    相手からの提案書を持って、弁護士に見てもらってはどうでしょうか。

  • 相談者 75318さん

    タッチして回答を見る

    最初の弁護士さんは逸失利益のとこは、五年の請求だとしか言われませんでした後は通院に関しての慰謝料と後遺障害に対しての慰謝料が少ないと赤い本で調べて教えていただきました。最初の弁護士さんが私の住んでいる所から遠い為、新たに弁護士事務所を紹介して頂き、1日に相談に再び行く予定になっています。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す