弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逸失利益 : 意味から計算方法まで交通事故の逸失利益

従業員の交通事故により生じた損失等について、事故発生の原因である運転者に請求できますか。

初めまして。法律関係については無知のため相談させて頂きます。よろしくお願い致します。

会社経営をしております。先日、弊社従業員がプライベートで交通事故に会い、しばらく入院することになり、仕事ができなくなりました。復帰できるかもわかりません。
交通事故は自損事故で従業員は同乗者。(運転者は飲酒運転、従業員の罪については未確定)
小さい会社で丁度繁忙期であったため、その従業員が担当していた業務に滞りが出ているだけではなく、会社全体の業務に多くの支障が出ています。

先生方にお聞きしたいことは2点あります。

①従業員が働けなくなったために生じた会社の逸失利益(その従業員がいれば本来できた業務による利益)及び損害(人員補てんのための求人や新人教育にかかった費用、他の従業員が出来なくなった仕事をカバ-したために生じた人件費、業務が遅れたことにより取引先から求められた値引き)の請求を
事故発生の原因である運転者に請求することはできるのでしょうか?

②また、上記について請求できる場合、請求できる(または請求することが妥当である)項目が他にも考えられますか?

以上、よろしくお願い致します。
損害賠償請求が可能だとしても,その根拠は,おそらく不法行為責任でしょう。
その場合,通常損害と特別損害を分けて考える必要があります。

通常事故によって生ずるであろう,通常損害として,御社の場合,何があるかと考えると非常に難しい。

特別損害とは,当該運転者が知り若しくは知り得た事情を基礎にして判断される損害です。
求人費用・新人教育費用等々挙げておられるが,運転手が,事故によって,これら損害が発生することを認識していたとは考えにくいです。
万一,認識していたと主張するのであれば,その主張・立証責任は御社にあります。

かように特別損害を第三者に請求するには大きなカベがあります。
丁寧に御回答頂きありがとうございます。
通常損害と特別損害について、運転手側の認識の有無、という点について理解しました。その上で以下についても教えて頂ければ幸いです。

①仮に、賠償の請求先を当従業員に変えた場合では如何でしょうか?
②また、その場合、飲酒運転幇助罪が成立するかどうかは本案件に影響してきますか?
1)飲酒運転で事故を起こした従業員の責任を問うことは,もちろん可能です。
但し,それだけの賠償能力があるか疑問でしたので,あえて書きませんでした。

2)飲酒運転幇助(同乗)は,同乗者の責任であり,御社の忘年会帰りでもない限り,御社の責任が生ずるとは考えにくいです。

b4_d31bさん
2018年11月03日 10時34分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう

2018年11月03日 11時22分

b4_d31b さん (質問者)

2018年11月03日 21時36分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月04日 12時16分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

専業主婦が交通事故被害に…逸失利益は認められる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

この相談に近い法律相談

  • 逸失利益。逸失利益など請求できるんでしょうか?

    交通事故で前歯3本を失いました(14級2号に該当) 後遺障害による損害金は頂きました。(被害者請求) この事によって以前に比べて格段に滑らかに話す事が出来なくなったと思います。 逸失利益など請求できるんでしょうか?その場合、どのように申し出ればよいのですか?

  • 交通事故の逸失利益について!

    はじめまして! 約一年前に停車中に追突され10対0の交通事故をもらってしまいました! 難聴を伴う耳鳴りで後遺障害12級となりました。 事故当時無職で30歳です。 逸失利益についてですが現在ようやく落ち着いて就職を探していますが今就職できた場合逸失利益はどのようになりますか?

  • 交通事故・逸失利益について

    交通事故 逸失利益について 月額24万円の給与が、時間給800円に変更になりました… 800円×8時間×22日=140800 円となります。 ①後遺障害に認定された場合には、ライプ ニッツでの計算ではなく、実際の減額分約10万円/月で逸失利益を頂けるのでしょうか? ②後遺障害非該当だった場合には、減額分の請求は厳...

  • 交通事故の逸失利益について

    交通事故の被害者(女性)です。先日相手保険会社から示談書が届きましたが、内容に納得がいきません。後遺障害9級16号が認定されているのですが、顔面醜状痕だけなので労働能力に影響がないとのことで逸失利益は無し(0円)との説明でした。 質問内容 1.女性の顔面の傷(40代前半、即婚、専業主婦)でも相手保険会社の言う通...

  • 逸失利益請求について

    義兄の自殺により逸失利益請求をされました。請求額が妥当なのか教えて下さい。 家賃30,000円の半額、15,000円を8年分で1,440,000円です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。