逸失利益

公開日: 相談日:2011年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

14歳のとき交通事故にあったんですが、逸失利益は発生するのでしょうか?よろしくお願いいたします。その当時はアルバイトなどはしておらず無収入です。

71055さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    事故当時14歳であったとしても、後遺障害が残存した以上逸失利益は発生します。逸失利益とは、後遺障害が残存したことにより、将来得られるであろう収入が減少することに対する賠償だからです。賃金センサスというものを利用して、金額を算出することになります。
    なお、事故による休業損害の場合、アルバイトもしておらず無収入ということであれば、休業損害は発生しません。事故によって、収入減がなければ、事故による損害がないためです。

  • 相談者 71055さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。事故から18年以上経過するのですが認定される可能性はありますでしょうか?認定されても裁判にできるものでしょうか?よろしくお願いいたします。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す