弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逸失利益 : 意味から計算方法まで交通事故の逸失利益

損害賠償請求について

損害賠償請求は、損害が終了してから請求すればいいのでしょうか?自分でするにはどうすればいいでしょうか?相手はその請求を無視または拒否出来ますか?その場合は、どうすれば良いですか?
損害賠償の対象は逸失利益の損失です。
損害が発生し続けているとしても、一部損害が確定しているのであれば、請求可能だと思います。

> 自分でするにはどうすればいいでしょうか?

いかなる事実関係にどのような法律をあてはめて、何を請求するのか明確にした書面を送付することだと思います。

>相手はその請求を無視または拒否出来ますか?

事実上、できます。

>その場合は、どうすれば良いですか?

訴訟を起こすことになります。
カテゴリが交通事故となっていて、逸失利益となっているところを見ると、後遺障害の逸失利益でしょうか。
そうだとすると、後遺障害の等級認定が済んでいると思われるので、この段階で請求して良いのではないでしょうか。

1123さん
2018年03月09日 21時33分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月09日 22時38分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月09日 22時42分

この投稿は、2018年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦が交通事故被害に…逸失利益は認められる? 弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

婚約を破棄された場合の慰謝料や損害賠償の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【死亡逸失利益】事業所得者で収入の証明が難しい場合でも逸失利益が認められるケース

交通事故で亡くなった被害者が事業を営んでいたけれど、確定申告をしていたかどうかわからない…。このような場合には、収入の証明ができず、逸失利益が...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求

    民事訴訟にて損害賠償請求をする場合、実損額が明確でないと、損害賠償請求することは出来ないのでしょうか?

  • 損害賠償について

    相手に損害賠償を請求した場合損害賠償請求した後に相手が破産手続きしてもとれる損害賠償について詳しく教えて欲しいのですが、また同じ理由で損害賠償を相手の破産後に請求することは可能でしょうか?

  • 損害賠償について。

    民事で損害賠償請求を起こした場合は、間違いなく受理されますか?

  • 損害賠償請求の手続きについて

    名誉毀損で損害賠償請求をしたいのですが、手続きの流れについて教えて下さい

  • 損害賠償請求について

    詐欺などの財産犯では、刑事手続きの中で損害賠償請求をすることは不可能ですか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。