後遺障害 逸失利益の相談

公開日: 相談日:2017年05月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

後遺障害12級13号で頑固な神経症状が認められた場合
逸失利益は5年から10年までが最高なのでしょうか?
建築業で手先が痺れていては仕事にならず困っています。
三十代になります。

552459さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    12級ですと5年は短い方です。

    どこまで争うのか(示談なのか、裁判なのかということです。)にもよりますが、
    5年は最低限という印象です。

    建築業ですと後遺障害の影響は出やすいでしょうから、
    裁判で徹底的に争いきれば10年を超えることもあるでしょう。

    いずれにしても、12級ですと弁護士に依頼した方が良いと思います。
    逸失利益以外の慰謝料などでも大きく差が出ます。

  • 相談者 552459さん

    タッチして回答を見る

    症状名は頸髄損傷になり
    MRI、神経検査共に異常ありになります。
    9級10号と12級13号の違いは麻痺しているかしていないかの違いなのでしょうか?

    建築業で現場仕事の為
    尚且つ手先が重要な仕事なので
    就労が厳しいです。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す