後遺障害逸失利益について

公開日: 相談日:2016年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前も、相談したのですが、等級認定されました9級でした、でも調査事務所に出向いて面談ではなく、保険会社の担当の方との面談で、傷の長さなど測られました。

納得できなくて、調査会社に電話して問い合わせた所、私の娘の名前や生年月日、事故日など伝え確認してもらったが…こちらには、回って来てないと言われました。すぐに保険会社に電話して確かめたら、自損事故なので、正規の方法ではない!と保険会社の担当の方に言われました。
でっ、9級ですので300万で、収入などから、計算して連絡しますとの事でした。
この場合の収入とは?
私の頭の中には、保険会社に対して不信感が大なのですが…

9級で計算してもらった場合、逸失利益はいくらくらいだと妥当なのでしょうか?
もし、弁護士さんにお願いし等級認定の異議申し立てしたら、等級が上がることもあるのでしょうか?
顔の傷は二箇所ありますがあわせた大きさと言われました、合わせると手のひらの大きさくらいあります。
足の靭帯損傷、半月板については、認定されていませんでした。
金額に納得できたら、ハンコ押そうか、異議申し立てしょうか迷っています。

459798さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     娘さんの自損事故ということであれば、自賠責との問題ではなく、ご加入の保険会社からの保険金支払いの問題ではないかと思います。

     保険金は、約款に定めた支払基準によって、金額が決められますので、約款を確認しなければ何とも言えません。
     保険会社の認定が約款に照らして誤りということはあり得ることです。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す