後遺障害と逸失利益

公開日: 相談日:2014年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

後遺障害12級13号です。
後十字靱帯損傷です。
膝の骨折
通院期間は半年間ぐらい。

弁護士を雇ってる場合
慰謝料弁護士基準
100万
後遺障害裁判基準
290万
逸失利益5年~10年

前年度の年収180万

この場合、逸失利益が5年と認められた場合は、いくらぐらいになりますか?

290414さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 卓 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    年収180万円を前提とすると、労働能力喪失期間5年の場合、逸失利益は109万円程度です。労働能力喪失期間10年の場合、逸失利益は195万円程度です。このように逸失利益だけで80万程度の差が出るので、しっかりと交渉していくべきでしょう。なお、若年労働者に該当する場合、事情によっては、基礎収入に賃金センサスという統計を使用できる可能性もあります。


  • 相談者 290414さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    逸失利益が想像以上に少ないので、シッカリと話し合いたいと思います。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す