公開日:

逸失利益について

2013年12月02日
私は交際1年半の女性がいますが今は他県同士ですので遠距離恋愛でした。
彼女とは結婚をするということでお互い話をしてきましたし職場や友人にもその話をしました。私の両親にも会わせました。
しかし彼女は一向に親に結婚の話し、交際の話すらしていないようで不安になり何度か私から交際の事実を伝え会わせてもらいたいと伝えましたが「先祖代々婿取りの家庭だから来てくれる人なら大丈夫だから」とか「必ず結婚する人しか会わせない」いう言葉だけで返され信用してきました。

そして彼女と相談をした結果私が退職をして引っ越すことになりました。
そこで初めて彼女の口から両親に話をしたのですが猛反対にあい、会うことすら拒まれてしまい結婚は反対だと話したそうです。
引っ越しをしてから新しい地域で仕事を探して生活をはじめる予定でしたが今は決裂状態です。
遠距離恋愛でしたので普段の行き来には簡単にいかないことも踏まえ行動しようとしたことを反対され尚且つ彼女の身勝手な行動に対して仕事も未来も失ってしまったことに対して逸失利益の請求は可能でしょうか?よろしくお願いします。
相談者(217912)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
彼女の親が賛成することが結婚の条件となっていなかったことが前提ですが、親が反対していることは婚約解消の正当な理由とはなりませんので、婚約破棄の慰謝料請求は可能と考えます。また、結婚のために退職して、その後婚約破棄に至っていますので、退職しなければ得られたであろう、向こう1年間程度の差額賃金は請求してもよいと思います。

2013年12月02日 22時48分

相談者(217912)
彼女から「両親も結婚する相手は実家に入ってくれる人なら大丈夫」という風に聞かされていました。
それが仕事を決まってないこと、貯蓄も少ないことで反対されました。
婚約成立の定義はあるのでしょうか?
また慰謝料としてはどれくらい請求出来ますか?

2013年12月03日 09時12分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
婚約は、結婚する確定的な約束です。婚約をすれば結婚に向けて準備を進めるのが通常です。約束は当人同士でも成立しますが、婚約を成立したことをうかがわせる外形的な証拠が全くないsと婚約の成立が怪しくなります。そのため実際には両親への挨拶や式場の予約、婚約指輪の購入などの外形的な事情が必要です。慰謝料はだいたい100万円前後です。

2013年12月03日 11時47分

相談者(217912)
私の場合お互いに口約束や手紙やメールしか約束した内容を示すものはありません
。彼女の両親にすら会わせてくれなかった彼女の行動にも問題があるということですよね。私の婚約に向けた行為を拒んだことになりますか?

仕事のほうで得られるはずだった収入を請求出来るとのことですがこれは一年程度という期間は決める根拠はあるんです?

2013年12月03日 12時04分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
婚約をした男女が両親への面会を拒否したことには、それなりの理由があったと推測されます。特殊な両親であれば、紹介や会わせるタイミングというものがありますので、拒否したこと自体で直ちに問題があったということにはならないと思います。ただ、結果的に結婚できない状況を作り出しているのですから、彼女には責任を果たしてもらう必要があります。逸失利益については、婚約によって退職した女性に対し、1年程度の逸失利益が認められた先例があります。どの程度の期間の逸失利益が認められるかは事案次第です。

2013年12月03日 22時37分

相談者(217912)
最後にこの話の進め方についてお尋ねしたいのですがまずは弁護士さんに相談からでしょうか?
直接示談の話をしても良いのでしょうか?

2013年12月04日 07時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
本人が対応するにせよ、弁護士に見通しを判断してもらってからの方がよいです。法律相談を受けてみてください。

2013年12月04日 23時58分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦が交通事故被害にあったら「逸失利益」を支払ってもらうことはできるのか

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

交通事故のケガによる収入減や顔の傷を理由に逸失利益を請求できるか

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益を請求できる可能性があります。この記事では、事故後に...

【後遺障害の逸失利益】兼業主婦の逸失利益の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、兼業主婦の逸失...

【後遺障害の逸失利益】会社役員の逸失利益の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、会社役員の逸失...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求は可能か?

     1年7ヶ月程前から、妻とは別な女性(同僚)とお付き合いしていました。(彼女から告白されました。) 彼女から、一緒になりたいので年内には妻と別れて欲しいとお願いされており、9月に離婚することとなりました。 妻には、若干感づかれておりましたが、養育費を支払ってくれるのならと承諾してくれました。 (既に3年以上レスの状態が...

  • 相手妻から慰謝料請求、不倫男性の結婚話の責任について

     不倫していた私が慰謝料請求されるのは仕方がないと思います。しかし、相手の妻の失礼な言動や、不倫相手のいい加減な結婚話を盾に、ある程度こちらの言い分を訴えることはできますか?  10年間交際していた男性(60代)が脳出血で片麻痺になったと聞いた私は、彼の介護を引き受け老後も一緒にいることを願い、覚悟を決めて男性に頼...

  • 私からのDVについて彼が訴えると言われました

    彼と5年交際してて、お互いにはDVとかをして、私から手を出したり、彼を病院まで送りこんで本当に悪いと思ってます。何度もDVの繰り返しで警察まで来ました。その時警察から会わない方がいいと言われてて、しばらく別れました。そのあと私から彼に連絡をして会いたいと伝えたら、彼は最初断りましたが結局会いに来てくれてた。毎週あっ...

  • 慰謝料が発生するか?

    主人は次男。結婚前から私は跡取りであること、兼業農家であること、 そして父と仲良くし、手伝っていって欲しいことを話、主人も了承し結婚となりました。 義両親も、主人を婿に出す際に、こちらの長男としてやっていくよう話、婿に出したと言っています。 しかし、結婚生活を過ごしていく中で 両家の考え方が噛み合わず、結局主人...

  • 勝手に結婚することについて

    私は25歳、看護師をしております。 親にいろいろなことで散々文句言われ、そんな親に嫌になり、家出して現在彼と同棲中です。 彼とは春で付き合って1年になります。 お互いに結婚を考えているのですが、親の同意なしに勝手に結婚しても大丈夫でしょうか? ちなみに、彼の親は近くに住んでおり、結婚には賛成してくれ、仲良くしてい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。