歯の後遺症障害。逸失利益が12級より低くなり、慰謝料?

前回の質問からまた質問したいです。

歯を7本失い12級の後遺症障害と知りましたが、
歯の場合は12級より低くなる可能性があるのですか?

逸失利益が12級より低くなり、
慰謝料?は12級になると言うことなのでしょうか?

2013年09月25日 01時51分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
各等級ごとの慰謝料は自賠責上のさだめであり、裁判官が常に拘束されるわけではありません。もっとも、大幅に参考にされますが。
そのため、等級ごとの慰謝料を参考にしながら、それとことなる数字になることはあります。

逸失利益も等級ごとに、何パーセントと定められています。しかし、逸失利益とは、その事故で失われて能力を数字化したものです。他の部位に比べて、歯の場合、失われても仕事などにおける能力低下が低いです。(同じ12級の骨盤の変形とくらべれば、仕事自体に及ぼす変形は普通は低いことがわかるかと思います。)

そこで、逸失利益は、等級表のパーセンテージを参考にしながらも低くなることが多いという意味です。

2013年09月25日 06時23分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
歯の場合は12級より低くなる可能性があるのですか?逸失利益が12級より低くなり、慰謝料?は12級になると言うことなのでしょうか?

 前回の回答でもありますように、歯の後遺症の場合、労働能力に影響がないことが少なくないので、通常の12級の場合よりも逸失利益(労働能力喪失に伴う収入減少分の賠償)が低く算定されることとなるということです。慰謝料はその分通常の12級よりも若干増額評価される可能性もあります。
 歯が7本も失うような事故の場合、それ以外の後遺症もかなりあるはずですから、その分もきちんと主張されて後遺障害に認定して貰っておくと、逸失利益の賠償額が減額されることもないかもしれません。漏れのないように主張して下さい。

2013年09月25日 06時25分

この投稿は、2013年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦が交通事故被害にあったら「逸失利益」を支払ってもらうことはできるのか

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

交通事故のケガによる収入減や顔の傷を理由に逸失利益を請求できるか

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益を請求できる可能性があります。この記事では、事故後に...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

【後遺障害の逸失利益】兼業主婦の逸失利益の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、兼業主婦の逸失...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺症認定について

    3年前に交通事故で後ろから自動車で派手に当られて、14級の後遺症を認定されました。ところが運が悪いことに、昨年、動物園で馬にのっていたときに誘導員と馬の相性が悪かったのでしょう。馬から落ち、肩のけん盤断裂のオペを受けました。リハビリが完全にはいかず、肩は110度程度しかあがれないまま症状固定となりました。  等級は1...

  • 併合14級に伴う増額の可能性について

    交通事故で後遺障害併合14級(3箇所)に認定されました。通院慰謝料、後遺障害慰謝料、遺失損失を通常の弁護士基準よりも増額することはできるのでしょうか?

  • 14等級後遺症障害について

    オトガイ神経麻痺の後遺症障害14等級9号で歯科医より提示された詳細を確認したところ慰謝料が40万円となっていました。後遺症障害等級表をみると75万円となっていますが、交通事故の後遺症障害ではないと金額が違うものなのでしょうか?

  • 症状固定日の異なる2つの怪我に対する慰謝料請求について

    スキー中の事故です。 コースの端に停止中に後ろから追突され、顔と左脚を受傷しました。 加害者の個人賠償責任保険から口頭にて10:0の過失割合と話があり、治療費は全額払ってもらっています。 慰謝料について質問です。 顔について…顔は頬に線状痕が残っており、症状固定となったため、加害者の個人賠償責任保険へ後遺障害の診...

  • 障害者。後遺症の慰謝料はどうなるのでしょか?

    僕は精神障害者40歳になります。19歳頃頭部外傷にあいました。後遺症の慰謝料はどうなるのでしょか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。