ベストアンサー

歯を折られた場合の示談金額について

ご質問致します。
10才の子供の永久歯の前歯一本を、折られてしまいました。
結果的に神経も除去することになってしまっています。
この場合の示談金は、どれ位が適正なのでしょうか?
治療費は、学校のスポーツ保険で支払われています。
示談金は、加害児童の親が加入する損害賠償保険で支払われるようです。
今後の治療計画は、約10年後にインプラントで歯を入れる予定です。
治療費+慰謝料+逸失利益の平均等をご教示頂ければ幸いです。
子供は男の子ですが、一生涯歯に気を使う事となって、残念です。
過失も当方には、ほぼありません。
保険会社から金額も(45万)提示されているのですが・・・。
この金額は妥当でしょうか?


相談者(185402)からの相談
2013年06月20日 19時31分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
治療費は実額、慰謝料は通院慰謝料+10~30%増し、逸失利益は障害等級が認められないことと歯牙欠損ですから認められないでしょう。
治療費の実額には、10年後のインプラントの治療費20万円~30万円を最初として、耐用年数10年前後ごとにインプラント治療を一生涯続けると考えて将来治療費を計算し、それを現在価値に引き戻して計算していくことになるでしょう(例えば10年後の30万円の現在価値は、0.6139=18万4170円)。具体的な金額は条件がそろわないと出ないです。


2013年06月21日 00時07分

相談者(185402)
好川先生ご回答ありがとうございます。
ご教示頂いた内容で、将来治療費とは、具体的にいつ頃まで認められるのでしょうか?
よろしければ、ご指導お願い致します。


2013年06月21日 19時26分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
平均余命ですから、平成23年簡易生命表によると、10歳のお子さんであれば、男79.77歳、女86.24歳までということになりますね。耐用年数10年だとすると、10年後、20年後、…70年後ということになりますね。

2013年06月22日 20時49分

相談者(185402)
詳しいご説明ありがとうございました!

2013年06月26日 11時24分

この投稿は、2013年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主婦が交通事故被害にあったら「逸失利益」を支払ってもらうことはできるのか

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

交通事故のケガによる収入減や顔の傷を理由に逸失利益を請求できるか

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益を請求できる可能性があります。この記事では、事故後に...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

【交通事故】顔や歯にダメージを負ったら後遺障害等級認定されるのか

交通事故で顔にケガを負うと、傷跡が残ることがあります。また、顔だけではなく、歯が抜けたり折れたりすることもあります。交通事故で顔や歯にダメー...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 「示談により損害賠償請求権の一部を放棄した」とはどういう場合をいうのでしょうか。

    友人は、飲食店でケンカの仲裁に入ったところ、ケンカをしていた男に殴られました。友人は、病院に運ばれ、男は、警察に逮捕されました。 その後、男の弁護士が「男は無職で貯えがないので、5万円×120か月で示談して欲しい」と言ってきました。友人は、症状は固定していなかったものの、顔面打撲と視力の低下に関する損害賠償債...

  • 歯科治療での事故。この提示は金額的には妥当なのでしょうか?

    昔小4娘の歯治療中に、ミスで前歯1本の1/3が欠損しました。話し合いで、成長期終了後に保険適用外での治療にて、根元の神経が残っているので、欠損歯の上に歯を被せ対応と確認しました。 成人になり、最終治療になるので今後慰謝料の話しになります。 事故発生時の提示が30万円でした。 治療完了後に示談と思い、金額については承諾...

  • 差し歯を折られて抜歯になったら

    居酒屋で酔っ払いが持っていたビールジョッキが顔に当たり、既に差し歯だった前歯2本を抜歯する事になり、相手方が加入していた損害賠償保険が適当されたので、保険会社と示談交渉中です。 保険会社からは歯2本は後遺症損害には当たらない、且つ既存損害の為、2本損害に関する慰謝料及び将来的な治療費に関してもは支払われないと...

  • 介護施設過失による死亡事故の損害賠償について

    9月11日に(介護施設での入浴事故による死亡について)のタイトルにて質問しています。高橋弁護士よりご回答をいただいております。事案(施設内の入浴介助の際、要介護5の93歳の母が介護者が目を離しているうちに溺水、その後、1週間の入院の後、 誤嚥性肺炎にて死亡した。)につき、全面的に施設は過失を認め、損害賠償額を保...

  • 部活中の事故で歯が無くなった時の慰謝料は?

    昨年9月に、遠くで一人暮らしをしている大学生の息子が部活中に先輩の不注意により下の前歯2本を損傷し、抜歯後神経を抜いてインプラントで再生してもらいました。幸い、加害者の先輩が傷害保険に加入されており、責任割合が10:0と認定された為、歯科医での治療費は相手の保険会社が全額負担してくれました。 最近、示談の書類が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逸失利益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。