逸失利益について質問です。

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年前に交通事故にあって、大腿骨骨折で半年間入院して、通院しながらリハビリをして、やっと治療が終わりました。

現在後遺障害診断書を作成してもらっています。
下肢が3センチ短くなっていて、しびれが残り、可動域も少し制限されています。


現在は復職できています。
以前は業務リーダー(管理職とかではないですが)を交代制で任されていましたが、怪我がきっかけで、職場の方の配慮もありリーダーを外されています。
あと、副業は月に2回(怪我をする前は5回くらい)です。

【質問1】
後遺障害が認められた場合、
現在の状態で逸失利益は認められますか?

1064696さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す