高校で右足骨折!損害賠償請求できますか?

公開日: 相談日:2018年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

娘が高校の授業のサッカーで右足の外くるぶし、内くるぶし、かかとを
骨折してしまいました。
手術をして、10センチの傷が二カ所できました。
入院して二週間以上になり、まだ退院のめどはたっていません。

1.高校3年生で、進路の大事な時期に、
球技大会は悪天候で中止になったのに、
体育の授業をした学校に過失はありますか?

2.サッカーボールに空気がちゃんと入っていなかったとの事ですが、責任は学校にありますか?

3、高校に損害賠償請求は出来ますか?

教えて下さい。お願いします。

733551さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まずこういった場合よくあるのは学校の事故全般をカバーする保険により賄うという方法です。ご自身や学校で保険に入っていないか確認された方がいいと思います。

    > 1.高校3年生で、進路の大事な時期に、
    > 球技大会は悪天候で中止になったのに、
    > 体育の授業をした学校に過失はありますか?
    過失ありという判断が強いと思われます。


    > 2.サッカーボールに空気がちゃんと入っていなかったとの事ですが、責任は学校にありますか?
    それが事故を起因したというのであれば過失ありということになります。


    > 3、高校に損害賠償請求は出来ますか?
    過失があるなら請求は可能だと考えます。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す