弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺症慰謝料 : 交通事故で後遺症が残った場合の慰謝料

慰謝料等の金額交渉について

15年の5月に散歩中に犬に噛まれて2度の手術をして、昨年の9月に治療が終わり後遺症障害の診断を受けましたので、保障交渉に入ろうとしましが連絡しても連絡がありません。
飼い主と散歩をさせていた人のそれぞれに慰謝料の請求が出来るでしょうか?
また、慰謝料、休業保障、後遺症障害の金額はどの位請求出来るでしょうか?
誠意がないので、慰謝料の上乗せは出来るでしょうか?
> 飼い主と散歩をさせていた人のそれぞれに慰謝料の請求が出来るでしょうか?

よろしいかと思います

> また、慰謝料、休業保障、後遺症障害の金額はどの位請求出来るでしょうか?
後遺症の程度、入院・通院期間などによります

> 誠意がないので、慰謝料の上乗せは出来るでしょうか?
多少はよいかと思います
手術と治療費用を第三者行為で支払ったので、慰謝料・後遺症障害慰謝料・休業保障等は、支払わらなくて良いと思っているようです。
支払わらなくて良いのでしょうか
治療費と慰謝料や後遺障害慰謝料・休業補償等は、べつの損害ですので、相手方には支払い義務があります。 > 手術と治療費用を第三者行為で支払ったので、慰謝料・後遺症障害慰謝料・休業保障等は、支払わらなくて良いと思っているようです。
> 支払わらなくて良いのでしょうか

そんなことありません
別途支払う必要があります

b4_fb47さん
2017年01月07日 10時13分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月07日 10時25分

b4_fb47 さん (質問者)

2017年01月07日 11時19分

後藤 睦恵
後藤 睦恵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう

2017年01月07日 11時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月07日 12時23分

この投稿は、2017年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による後遺症慰謝料の相場 - 等級別基準別の相場や親族や非該当に対する慰謝料

交通事故に遭い後遺症を患ってしまった場合には、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。後遺症が残ってしまったら、加害者に慰謝料を請求できますが...

この相談に近い法律相談

  • 犬に噛まれ手術し後遺症が残った場合の慰謝料

    昨年5月に犬に噛まれ、右手小指を骨折し2度手術を受けました 慰謝料は、どの位請求出来るでしょうか? 小指に曲がったままになり上手く握れない後遺症が残りました。

  • 子どもが犬に噛まれました。慰謝料、後遺障害について。

    二ヶ月ほど前に、子ども(一才半)が近所の犬に噛まれました。飼い主さん宅はとても誠実に対応してくださり、トラブルにはなっておりません。そのお宅が保険に入っており、今後は保険会社と話していくことになりました。 耳の外周、耳たぶの一部が欠損となり、怪我は完治したものの、今後も定期的に通院し経過観察をし、子どもの成長を待...

  • 犬が人を噛んだ その2

    犬が人を噛んでしまいました 治療は終わったんですが 相手がシビレが残るといっています 後遺症の判断はどうやってするんでしょうか シビレの場合だと慰謝料はいくらくらいでしょうか 家に来い!と強烈に電話でしかられました 非常に怖いんですが行ったほうがいいですよね・・ 弁護士さんに窓口になってもらうと、いくらくら...

  • 子供が犬に噛まれました。37針の大怪我です。慰謝料の大体の金額を教えてください。

    昨年の8月に10才男児が土手で遊んでいて後ろから走ってきた近所の犬に噛まれました。臀部左腕、右太腿、左太腿、左脛で合計32針の大怪我でした。左脛はえぐれておりそこだけで15針縫いました。噛まれたというより襲われたという状況です。病院は6ヶ月間で20回、噛んだ犬が狂犬病予防接種をしていなかったので違う病院に子供の予...

  • 他人の犬に噛まれた 慰謝料他

    他人の犬に噛まれた際の慰謝料請求 初めて投稿します よろしくお願いします。 夜中にコンビニに行く際に 迷い犬の大型犬に噛まれてしまいました。 夜中の3時頃に住宅街なのもあり 野良犬なわけがない、と様子を見ようとした際 犬が私に気が付き襲われた形です。 手を出す行為は一切してません。 噛まれた場所は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺症慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  2. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  3. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  4. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...
  5. 「十分な注意が必要」ノーリードで犬飼育、ペ...
  6. 北関東でお馴染み?「鬼ハンドル」「カマキリ...
  7. 「会議に遅れられない」緊急停車中の電車を降...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。