後遺障害12等級の金額

公開日: 相談日:2022年02月09日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
2020年1月にバイクの単独事故での相談です。
前回も相談させてもらったのですが…。

鎖骨の脱臼で手術をしリハビリもしてましたが可動範囲がせばまり痛みも残り後遺障害で12級がみとられました。

単独事故のタメ、自分の車の保険に付いてるファミリーバイク保険で対応をしていただいてます。

後遺障害の申請も初めてだったタメ金額を提示されてるのが、それであってるのかも分かりません。

息子は今19歳になり、手術した時は高校生でした。
今、専門学校に行っています。

【質問1】
後遺障害に12等級に対して異質利益が14%の10年分271万5567円。
慰謝料が100万円。
後遺障害に対しての金額が371万5567円を提示されてます。
妥当な金額なのでしょうか?

1112762さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     加入されている保険契約の内容にもよりますので,一度,保険契約の内容がわかるもの(約款等),保険会社からの提示書面を持参して,弁護士へ面談相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

     後遺障害に伴う労働能力喪失率は,12級の場合14%とされることが多いです。
     労働能力喪失期間は,原則として症状固定時から67歳までの期間となりますが,12級の神経症状の場合は,5年~10年程度に制限されるケースが多いです。
     いずれにせよ弁護士へ面談相談ください。

  • タッチして回答を見る

    19歳の男性の場合、基礎収入として年額560万9700円が採用される余地があります。
    また、12級であれば、労働能力喪失率は、14%が基礎になり、労働能力喪失期間は、67歳までの48年間が基礎になります。
    以上を前提に、労働能力喪失期間が10年であったとしても、逸失利益として、
    606万円(≒560万9700円✕0.14✕7.7217)円を請求可能です(7.7217は、令和2年3月31日までに発生した交通事故の場合の数値です)。
    また、後遺症慰謝料は、290万円が基礎になります。
    ファミリーバイク保険の内容次第ですが、現在の提示額は不当に低い可能性が高いので、弁護士に依頼すべき状況と思います。

  • 相談者 1112762さん

    タッチして回答を見る

    保険屋さんから提示された金額が振り込まれてしまったんですが…これから弁護士の先生にそうだしても大丈夫でしょうか?

  • タッチして回答を見る

    「保険屋さんから提示された金額が振り込まれ」たのであれば、既に示談・和解が成立している可能性が高いです。その場合、追加請求をすることは困難です。
    ただ、何らかの対応が可能かもしれませんので、弁護士に相談すべきとは思います。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す