後遺障害等級について

公開日: 相談日:2020年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在交通事故により家族が入院しております。
介護保険認定では要介護2と判定されました。
高次脳機能障害及び骨折5か所、右半身麻痺の状態です。
全介助ではなく一部介助まで回復しておりますが70歳と高齢の為
どこまで伸びしろがあるかわかりません。
後遺障害の等級認定と介護保険の等級が連動しないのは理解しておりますが
目安として後遺障害の何級ぐらいが目安なのかご教示くださいませ。

932243さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから